Омский ГАУ обновил результаты в Международном рейтинге Webometrics 06.02.2023

Омский ГАУ обновил результаты в Международном рейтинге Webometrics

Данный рейтинг сравнивает университеты и колледжи по всему миру на основании качества их сайтов и показателей научной активности.

В январском издании 2023 года Омский ГАУ занял 179 позицию среди 1042 участников из России и 5 место среди отечественных аграрных вузов. В общемировом списке, состоящем из почти 32000 вузов, Омский ГАУ на 5805 позиции. Улучшение по сравнению с прошлым изданием рейтинга составляет 286 позиций.

В рейтинге Webometrics вузы оцениваются по трем основным критериям:
• «Видимость» (Visibility) — количество страниц и файлов, внешних ссылок, ведущих на сайт организации;
• «Открытость» (Transparency/Openness) — число цитирований лучших 310 исследователей университета (кроме 30 наилучших);
• «Научные достижения» (Excellence/Scholar) — количество научных публикаций представителей университета среди 10 % самых цитируемых в каждой из 27 учитываемых дисциплин.

Показатели научной активности анализируются по таким ресурсам, как Google Scholar Profile, Scimago, Ahrefs, Majestic.
С результатами рейтинга можно ознакомиться на сайте https://www.webometrics.info/en/WORLD?page=58