20.04.2018

Профессор Омского ГАУ выступил с докладом на Международном форуме по проблеме устойчивости пшеницы к болезням

С 14 по 17 апреля в г. Марракеш, Марокко состоялся очередной Международный форум BGRI (Borloug Global Rust Initiative) по проблеме устойчивости пшеницы к болезням.

Организаторы: американский фонд "Глобальная инициатива по изучению ржавчины пшеницы им. Н. Борлоуга" (лауреат Нобелевской премии за успехи в «Зеленой революции») совместно с Международным исследовательским центром "ИКАРДА".

На секции по устойчивости пшеницы к ржавчине выступил профессор Омского ГАУ В.П. Шаманин с докладом, подготовленным по результатам коллективного международного исследования угрозы агрессивных рас стеблевой ржавчины пшеницы из Западной Сибири и Северного Казахстана для Европы, Индии и Китая.

image006.jpg

Осмотр питомника озимой пшеницы в устойчивых к ржавчине Международного Центра "ИКАРДА" (Марракеш, 16.04.18)
image004.jpg
Профессор В.П. Шаманин и д-р Yue Jin (USDA-ARS, CDL, Univ. of Minnesota, St. Paul, USA)