27.05.2019

Рабочая встреча проекта Европейского союза «Эрасмус + Международная кредитная мобильность»

C 13 по 17 мая в Политехническом институте Брагансы (Португалия) состоялась 4-я рабочая встреча проекта Европейского союза «Эрасмус + Международная кредитная мобильность», которая объединила 35 представителей из стран Восточного партнерства, Центральной Азии и Российской Федерации.

Омский ГАУ на данном мероприятии представляла переводчик отдела международных связей, координатор программы Эрасмус +  Надежда Александровна Романова.

Параллельно с встречей «Международная кредитная мобильность» проходила 15-я неделя Эрасмус +, на которую пригласили около 25 европейских партнеров Политехнического института Брагансы. Такое совмещение мероприятий институтом позволяет участникам устанавливать дополнительные контакты вне рамок своих регионов.

Основной целью проекта Международной кредитной мобильности является укрепление существующего сотрудничества между Политехническим институтом Брагансы и высшими учебными заведениями стран, не входящих в Европейский союз. В частности, поддержание студенческой мобильности в рамках программы двойных дипломов и повышение квалификации персонала на основе передового опыта европейских стран в сфере высшего образования, а также совершенствование управления и функционирования партнерских вузов в области международных отношений.

В ходе мероприятий были обсуждены результаты и дальнейшие перспективы реализации программы двойных дипломов, особенности Европейской системы перевода и накопления зачетных единиц, способы организации мобильности и процесса перезачета ECTS единиц, международная деятельность Политехнического института Брагансы и стратегические цели ее дальнейшего развития. Сотрудниками международных отделов Европейских вузов были представлены онлайн-инструменты для регулирования процесса мобильности обучающихся.

Рабочие встречи были переплетены с культурными мероприятиями. Так, для иностранных гостей провели экскурсии по исторической части города Браганса и кампусу университета, организовали международную ярмарку, подготовленную зарубежными студентами Политехнического института Брагансы, представили презентацию о португальской истории и культуре.

После общения с сотрудниками международного отдела и некоторыми преподавателями Политехнического института Брагансы было принято решение, что для расширения дальнейшего сотрудничества, наряду с реализацией программы двойных дипломов, будет составлена совместная заявка на осуществление семестровой мобильности студентов и преподавателей  университетов, что откроет для ученых новые перспективы плодотворного научного и учебного сотрудничества. Кроме того, академическая мобильность является одним из важнейших направлений процесса интеграции российских вузов в международное образовательное пространство и важным показателем для роста конкурентоспособности вуза.