02.06.2022

Ректор Омского ГАУ приняла участие в церемонии открытия молодежного форума в Китае

В целях реализации инициативы, выдвинутой председателем КНР Си Цзиньпином на саммите ШОС* 2021 года, Китайский комитет ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству, Всекитайская федерация молодежи и Народное правительство провинции Гуандун выступили с инициативой проведения «Молодежного научно-технического и инновационного форума ШОС».

Комитет по управлению демонстрационной зоной высокотехнологичной сельскохозяйственной промышленности Янлин и Северо-западный университет сельского и лесного хозяйства стали исполнителями площадки «Инновации молодых - технологии будущего» и пригласили ректора Омского ГАУ, профессора Шумакову О.В. на торжественную церемонию открытия.

Направления деятельности форума обращают внимание на такие актуальные темы, как молодежное инновационное сотрудничество, здоровье населения, цифровая экономика, искусственный интеллект, зеленое развитие, сотрудничество по сокращению бедности и развитие сельских районов, направленные на создание платформы для полноценного общения участников и претворение в жизнь ряда совместных проектов.

Ректор Омского ГАУ Шумакова О.В. отметила в своем выступлении:
«…  Сегодня мировая глобальная повестка в области решения проблем продовольствия, а значит и обеспечения развития сельских территорий едина для всех и требует серьезной консолидации усилий специалистов междисциплинарных областей и разных стран, и что особенно важно, к решению данных вопросов привлекается молодежь. Омский ГАУ также активно работает по обозначенным направлениям внося серьезный вклад за счет научных исследований и других социальных и образовательных проектов. Студенты и аспиранты нашего вуза также активно участвуют в федеральных инновационных программах, ежегодно получая гранты для реализации своих научных идей. В целом каждая такая встреча открывает нам новые горизонты для сотрудничества и расширяет сферы интернационализации в образовательной и научной среде!»

Представленные научные изыскания молодых ученых вносят заметный вклад в решение вопросов сокращения бедности и развития сельских территорий и в дальнейшем позволят развивать международные коллаборации с привлечением молодых ученых нашего вуза.

*ШОС - Шанхайская организация сотрудничества  - Международная организация, основанная 15 июня 2001 года лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана.