В Омском ГАУ прошел межкультурный семинар «Встреча весны»

16 марта Межкультурный студенческий центр провел мероприятие, посвященное традициям празднования прихода весны в разных странах. В межкультурном семинаре “Welcoming Spring” приняли участие студенты из России и 6 зарубежных стран: Армении, Индонезии, Кыргызстана, Казахстана, Сьерра-Леоне и Республики Беларусь.

С приветственным словом выступила начальник отдела международных связей, д-р экон. наук Козлова Оксана Александровна. Модератором мероприятия была переводчик отдела и координатор Межкультурного студенческого центра Левен Яна Яковлевна. Рабочий язык семинара - английский.

Участники подготовили красочные презентации и видео, показывающие, как традиции встречи весны менялись с течением временем и изменениями в культуре. Студентка Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Мастерова Полина открыла серию презентаций о весенних традициях и рассказала, как празднуют Масленицу в Республике Беларусь.

Омский ГАУ представляли первокурсники экономического факультета, которые развили тему Масленицы и рассказали об истории этого праздника в России. Ребята проявили творческие и кулинарные навыки, приготовив к празднику печенье в форме птиц (жаворонков) - традиционное русское лакомство ко дню весеннего солнцестояния.

Об армянских обычаях встречи весны поведала Атаян Марине, студентка Ширакского государственного университета. В конце зимы в Армении отмечается праздник «Трндез», похожий на нашу Масленицу. Студенты ФАПЭПиВ Омского ГАУ Тулубаев Андрей и Ибраев Максат завершили обзор традиций встречи весны СНГ своей презентацией о казахском празднике Наурыз.

Студенты Кыргызско-Российского Славянского университета Акхил Педада и Шивани Шетти познакомили с уникальными традициями празднования фестиваля Холи в их родной Индии и в Кыргызстане.

Соломон Мукех Кариму, студент Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарёва внёс особое культурное разнообразие в мероприятие. В его родной стране – Сьерра-Леоне - есть только два климата: сухой и влажный и, соответственно, только два времени года. Поэтому в презентации он рассказал участникам встречи немного о своей стране, ее культуре в целом, а также о некоторых традициях, связанных с танцами, музыкой и кухней и др.

В завершение семинара магистрантка Омского ГАУ Рифни Априноер и её индонезийская подруга Нур Инда Ислами рассказали, как отмечают Марас Таун - праздник урожая на острове Белитунг. В Индонезии также нет четырёх времён года в привычном нам понимании, поэтому островитяне отмечают не приход весны, а завершение сбора урожая риса.

Участники встречи поделились впечатлениями о прошедшем семинаре:

Ксения Хорошко, экономический факультет:
«Спасибо большое организаторам за проведение данного мероприятия, очень полезно было узнать о традициях разных стран. В следующий раз тоже охотно приму участие».
Данелия Ульянкина, экономический факультет:
«Хочется поблагодарить участников за полученный опыт. Видеоконференция была содержательная и интересная. Я многое узнала от иностранных участников о культуре, в особенности о традиционных мероприятиях, посвященных встрече весны. Подобные встречи расширяют кругозор, было очень познавательно!»

Виктория Персидских, экономический факультет:
«Хочется выразить признательность организаторам. Было очень интересно послушать рассказы англоязычных выступающих. Узнала много нового и интересного. На протяжении всего мероприятия чувствовалась доброжелательная обстановка. Было очень интересно и полезно принять участие в таком семинаре!»
Мы напоминаем, что ежемесячные встречи Межкультурного студенческого центра - отличная возможность узнать о культуре других стран, попрактиковать английский язык, найти новых друзей. Информация о проведенных мероприятиях с видео и о предстоящих мероприятиях выкладывается в группе отдела международных связей ВКонтакте - https://vk.com/omgau_international.