В Омском ГАУ прошел семинар для иностранных обучающихся

22 ноября в Омском ГАУ состоялся семинар для иностранных обучающихся по вопросам участия в Государственной программе содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом.

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, принята в 2008 году указом Президента. Программа направлена на переселение людей, оказавшихся после распада Советского Союза за пределами РФ и желающих переселиться в Россию.

Семинар организован Автономной некоммерческой организацией помощи соотечественникам и трудовым мигрантам в Омске «Мир», которая специализируется на оказании услуг в миграционной сфере. Специалисты организации имеют более чем 15-летний стаж работы в данной области и обладают всеми необходимыми знаниями и опытом для того, чтобы решать все возникающие вопросы в рамках действующего законодательства.

В качестве наблюдателя на мероприятии присутствовала представитель министерства труда и социального развития Омской области Купреева Ольга Николаевна.

Ведущая семинара Крутова Оксана Владимировна, директор автономной некоммерческой организации помощи соотечественникам и трудовым мигрантам в Омске «Мир» рассказала о Государственной программе содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом, требованиях к соотечественникам, подавшим заявления об участии в программе, и членам их семей, социальных программах, «подъемных» выплатах для участников программы.

Семинар проходил в формате вопросы-ответы. Заинтересованные иностранные студенты активно задавали вопросы (о трудностях получения разрешения на временное проживание в РФ, регистрации по месту проживания, об участии членов семьи заявителя на участие в программе, подтверждении документов и т.д.)

По окончании семинара Оксана Владимировна объявила о проведении конкурса на лучший ролик «Я нужен Омску». Принять участие в конкурсе может любой желающий иностранный студент.

Автономная некоммерческая организация помощи соотечественникам и трудовым мигрантам в Омске «Мир»:
адрес: г. Омск, пр-т К. Маркса, 82, офис 24
тел.: (3812) 41-73-70