В Омском ГАУ состоялся межкультурный фестиваль «Пасха в мире»

21 апреля отдел международных связей провел межкультурный фестиваль, посвященный традициям празднования Пасхи в разных странах, дегустацию пасхальных блюд и мастер-класс по изготовлению тематических украшений.

На мероприятии присутствовали студенты землеустроительного и агротехнологического факультетов.

О культуре и пасхальных традициях своих стран рассказали Люран Жемиз (Lauranne Gemise) из Гваделупы, Милика Алексич (Milica Aleksić) из Сербии, Анна Лиова (Anna Liová) из Словакии и Суад Наффати (Souad Naffati) из Франции. Традициями празднования Пасхи в Эстонии в своем видеообращении поделился студент Реймо Велема (Reimo Vellemaa). Во время презентаций иностранные студенты рассказали об уникальных обычаях празднования Пасхи в своих странах, а также об обычаях, которые присущи также и для России.

Весь процесс общения проходил на английском языке, что не помешало студентам Омского ГАУ ознакомиться с пасхальными традициями и культурой других стран. О традициях русской Пасхи иностранным гостям рассказала магистрант второго курса агротехнологического факультета Анна Кремпа. Иностранным гостям показали традиционный русский кулич и венки из веточек березы и вербы, заранее заготовленные для мастер-класса.

Во второй части студенты первого курса землеустроительного факультета выступили с презентациями об особенностях празднования Пасхи в других странах мира. Все согласились, что, несмотря на культурные различия, общая канва Пасхи остается неизменной – это светлый семейный праздник. «Межкультурные» и её главные символы – веточки вербы или пальмы, расписанные яйца и пасхальные куличи.

В заключительной части межкультурного фестиваля «Пасха в мире» все присутствовавшие смогли попробовать свои силы в прикладном искусстве во время мастер-класса по украшению пасхальных венков.

Яна Маслова, землеустроительный факультет:
«Благодарю всех за такое теплое и интересное мероприятие. Было здорово послушать про этот светлый праздник - Пасху. Теперь мы знаем, как он проходит в разных странах и какие эмоции дарит всем людям. Также немаловажно, что обучение с людьми из разных уголков мира объединяет нас и позволяет понять культуру самых разных стран. Спасибо!»
Люран Жемиз (Гваделупа):
«Спасибо вам за приглашение, было очень приятно рассказать об обычаях моей страны, поделиться ими с вами. Вдобавок было здорово узнать о Пасхе в других культурах».

Милика Алексич (Сербия):
«Благодарим вас за то, что пригласили нас на свое международное мероприятие, посвященное пасхальным традициям мира. Лично мне эта идея понравилась, и я бы очень хотела продолжить сотрудничество с вами и вашим университетом. Надеюсь, вы с удовольствием проводите праздник Пасхи в кругу семьи и друзей.»
Анонсы новых встреч мы публикуем в группе международного отдела ВКонтакте - https://vk.com/omgau_international. Будем рады всех видеть!