Всероссийский конкурс «АгроНТИ – 2020»

Всероссийский конкурс организован Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере при поддержке Министерства сельского хозяйства и Министерства просвещения РФ. Проводится среди учащихся сельских школ «АгроНТИ – 2020» в 3-х возрастных группах (5-6 кл.,7-8 кл., 9-11 кл.) по четырем направлениям:

Untitled-4.jpg

АгроКоптеры

Применение беспилотных летательных аппаратов для решения задач в сельском хозяйстве. Участник должен показать умения управлять квадрокоптером на учебном полигоне (взлет, посадка, облет препятствий, доставка грузов).
Untitled-2.jpg

АгроРоботы

Автоматизированные системы управления сельскохозяйственной техникой. Участникам необходимо собрать агроробота из конструктора и управляя им решить задачи на учебном полигоне (полоса препятствий, имитация вспашки, транспортировка тюков).
Untitled-5.jpg

АгроКосмос

Использование космических снимков и веб-ГИС технологий в сельском хозяйстве. Участники должны показать умения работать с ГИС-программами.

Untitled-6.jpg

АгроМетео

Прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика. На основании данных полученных с метеостанции провести анализ погоды.

Проект позволит вовлечь школьников сельской местности и малых городов, в работу над проектами в области применения цифровых технологий в сельском хозяйстве, роботизации АПК, использования дронов в сельском хозяйстве, пропаганда профессий АПК. В конкурсе могут принять участие школьники Тары, Исилькуля, Калачинска, Называевска, Тюкалинска.

Этапы конкурса

• Регистрация участников

20 ФЕВРАЛЯ –31 МАРТА
  • Заочный региональный этап

1 – 17 АПРЕЛЯ
  • Очный региональный этап
    Участие в данном этапе примут лауреаты заочного регионального этапа.
    Место проведения: Омский ГАУ

12 – 24 МАЯ
  • Финал
    Проводится среди лауреатов очного регионального этапа с охватом 24 лауреата от каждой региональной площадки, на трех финальных площадках (Новосибирск, Альметьевск, Белгород)

СЕНТЯБРЬ
  • Лауреаты финального этапа будут приглашены на специализированную площадку в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2020», г. Москва
  9 – 12 ОКТЯБРЯ

Чем конкурс мне будет полезен?

1. Возможность приобщиться к современным технологиям, научиться работать с дронами, агророботами, метеостанциями, создавать и анализировать карты.
  2. Возможность усилить портфолио для поступления в вузы путем получения сертификата участника, а также диплома лауреата конкурса.
  3. Победители очных этапов конкурса получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы.

Контактное лицо в Омском ГАУ

Нардин Дмитрий Сергеевич