02.03.2021

Брифинг «Развитие финансовых услуг для населения и малого бизнеса: цифровизация и инклюзия»

26 февраля  на экономическом факультете состоялся брифинг «Развитие финансовых услуг для населения и малого бизнеса: цифровизация и инклюзия», приуроченный ко Дню российской науки.

Брифинг - ежегодное традиционное мероприятие, посвященное Дню российской науки, с представителями банковской сферы по развитию финансовых услуг на сельских территориях. В этом году для участия в нём были приглашены Татьяна Валерьевна Юрченко, заместитель начальника экономического отдела и Тамара Геннадьевна Полторацкая, главный экономист отдела платежных систем и расчетов Отделения Омск Сибирского ГУ Банка России. Во встрече принимали участие студенты 2-4 курса направлений подготовки 38.03.01 Экономика и 38.03.02 Менеджмент.

Татьяна Валерьевна в своем докладе рассказала об участии Банка России и Отделения Омск в программах развития финансовой грамотности, в том числе на сельских территориях, т.к. развитие финансовой инклюзии (финансовой доступности) возможно только в контексте развития финансовой грамотности населения, а также микро-бизнеса и малого бизнеса. В этой части Татьяна Валерьевна также анонсировала ближайшие мероприятия по развитию финансовой грамотности молодежи.

Отдельный блок мероприятия был посвящен деятельности Банка России в контексте цифровизации банковских услуг: системе быстрых платежей, проведения платежей по QR-кодам, регулятивной «песочнице», удаленной идентификации и цифровому рублю.
Тамара Геннадьевна пояснила, как работает система быстрых платежей (СБП), ограничения, плюсы и минусы её использования, особенности удаленной идентификации, какие вопросы необходимо задавать представителю банка при сдаче биометрии.

Наибольший интерес у студентов вызвали вопросы использовании СБП, использования цифрового рубля и его возможностей в условиях сельской местности при неустойчивом интернет-соединении. Также были заданы вопросы о работе регулятивной «песочницы»: какие проекты могут в нее попасть, какие преимущества это дает участникам регулятивной «песочницы».

Благодарим Татьяну Валерьевну Юрченко и Тамару Геннадьевну Полторацкую за информацию, полезную как студентам - будущим профессионалам, так и потребителям финансовых услуг.

Также приглашаем всех желающих на встречу с АО Россельхозбанк и ПАО Росгосстрах 10 марта 2021 г.