07.06.2019

Декан приняла участие в заседании Учебно-методического совета по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры»

В.Н. Щерба, декан землеустроительного факультета приняла участие в заседании Учебно-методического совета по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры» федерального УМО в системе высшего образования по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки 21.00.00 «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия».

Оно состоялось в Государственном университете по землеустройству в Москве. Заседание было посвящено разработке примерных основных образовательных программ по направлению подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры с учетом принятых профстандартов и переходом на ФГОС ВО 3++.

В работе заседания  приняли участие деканы и заведующие кафедрами землеустроительных факультетов 30 вузов Минсельхоза России и Минобрнауки России, представители ассоциации «Агрообразование» и «Агропромышленный союз России».

Открыл мероприятие ректор Государственного университета по землеустройству, д.э.н., профессор, академик РАН Сергей Николаевич Волков, который рассказал собравшимся об истории вуза, отмечающего 240-летие со дня своего основания, имеющего большое значение для землеустроительной и вузовской общественности страны, аграрной, землеустроительной науки и практики зарубежных государств, а также оказывающего неоценимую пользу в духовно-нравственном возрождении молодого поколения землеустроителей.

Участников мероприятия приветствовал заместитель директора Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Алексей Александрович Свистунов.

Заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям АПК, Первый заместитель Председателя Общероссийского агропромышленного объединения работодателей «Агропромышленный союз России» Александр Иванович Бабурин в своем выступлении отметил о необходимости совершенствования подготовки кадров и заострил внимание на вопросах экологии и восстановлении почв.

Декан факультета землеустройства ГУЗ, д.э.н., к.с-х.н. Тимур Валикович Папаскири представил новые профили магистратуры по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры» в условиях формирования инновационной инфраструктуры цифровой экономики России.

О ходе разработки примерной основной образовательной программы по направлению подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры доложили Евгений Михайлович Чепурин, к.э.н., профессор, директор Центра развития образования в области землеустройства и кадастров ГУЗ, председатель УМС по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры» федерального УМО в системе высшего образования по УГСНП 21.00.00 «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия» и Алла Андреевна Мурашева, д.э.н., профессор, зав. кафедрой экономики недвижимости ГУЗ.
Участники заседания обсудили проблемы и перспективы перехода на обучение в соответствии с ФГОС ВО 3++, приняли соответствующие решения.

Представители вузов - членов УМС приняли участие в юбилейных мероприятиях, посвященных празднованию 240-летия со дня образования ГУЗа. 28 мая  во внутреннем дворе вуза состоялась торжественная церемония открытия Аллеи Славы Государственного университета по землеустройству, имеющая поистине историческое значение. Целью открытия мемориальной аллеи является воспитание у учащихся чувства патриотизма, любви к своему Отечеству, гордости за свою альма-матер, сохранение памяти о выдающихся личностях.

Затем состоялся торжественный прием ректора ГУЗа С.Н. Волкова иностранных делегаций и представителей вузов России, которые от имени ректоров своих вузов поздравили ГУЗ с солидной датой.

29 мая  в Концертном зале отеля «Рэдиссон-Славянская» состоялось торжественное собрание и праздничный концерт, посвященный 240-летию со дня образования Государственного университета по землеустройству. Торжественное собрание началось с показа документального фильма «Государственному университету по землеустройству – 240 лет!». Затем на сцену вышли ведущие вечера, заслуженные артисты России А. Вовк и Е. Кочергин, которые поочередно приглашали на сцену высоких гостей, приехавших поздравить университет с юбилеем, а также эстрадных артистов.

30 мая  состоялся Международный научно-практический форум «Землеустроительное образование и наука: из XVIII в XXI века», в рамках которого прошли конференции «Землеустройство и землепользование», «Кадастр недвижимости», «Экология и природопользование» и «Архитектура». Работала выставка достижений, научных и инновационных проектов землеустройства Государственного университета по землеустройству.

Все участники мероприятий получили в подарок красочные издания об истории ГУЗа и незабываемые впечатления!