В День памяти и скорби в колледже проведена минута молчания

На мероприятии присутствовали обучающиеся и педагоги колледжа.

22 июня 1941 года является одной из самых печальных дат в истории России - День памяти и скорби. В этот день началась Великая Отечественная война советского народа против фашистской Германии, длившаяся 1418 дней и ночей. Советский народ ответил врагу могучим сопротивлением, стоял насмерть, защищая Отечество. Тяжелая кровопролитная война завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока. Общие людские потери СССР составили 26,6 млн. человек, прямой материальный ущерб составил 679 млрд. рублей (в ценах 1941 года). История еще не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности.

Наш народ свято чтит память о Великой Отечественной войне. 22 июня на территории России приспускаются государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия. Руководители регионов, городов возлагают траурные венки и гирлянды к мемориальным местам.

На мероприятии в колледже выступила И.В. Бакшук, заместитель директора по воспитательной работе. Она рассказала, как 80 лет назад на рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Вражеская авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам постоянной дислокации советских войск и многим городам.  Ирина Васильевна рассказала о  преподавателях и сотрудниках нашего учебного заведения, воевавших на полях войны, об эвакогоспитале №1495, который располагался в здании колледжа с июня 1941 года по март 1946 года, о чем напоминает мемориальная доска. Обучающиеся и педагоги колледжа, как все люди России, скорбят по соотечественникам, которые ценой жизни защитили свою Родину.

«Как важно ныне живущим знать и понимать, какой ценой завоеваны счастье, свобода, мир и сама жизнь. Постыдное малодушие, неблагодарность и безразличие не знать имена своих дедов и прадедов, которые защищали страну на фронте и тылу, ведь «человек, забывший свою историю, обречен на провал в будущем».

Великая Отечественная война - это вершина духовного и физического подвига человека, победа добра над злом.