День знаний вместе с Пушкинкой

14 сентября первокурсники Университетского колледжа агробизнеса в рамках адаптационного практикума  приняли участие в информационно-просветительской акции «День знаний вместе с Пушкинкой».

Библиотека им. А.С. Пушкина – визитная карточка Омского региона, которая бережно хранит книжную культуру, возводя невидимые мосты между прошлым и будущим нашего города.

Сотрудниками библиотеки была организована и проведена познавательная экскурсия для наших первокурсников, целью которой было знакомство обучающихся с библиотекой, ее ресурсами, возможностями и предоставляемыми услугами.

Студенты подробно познакомились с такими залами, как «Музей миниатюрной книги», читательскими залами, уникальным Пушкинским залом, Президентским залом, Национальным залом, где представлены издания на 120 языках мира, а также с сектором литературы и искусства.

Ребятам наглядно продемонстрировали, как соблюдаются требования по влажности в книгохранилище через специально отведенные трубы путем сжатого воздуха, а также как с помощью специального механизма перемещаются книги между этажами.

Помимо этого, студентам представилась прекрасная возможность насладиться музыкой виниловых пластинок, самостоятельно при этом сделав выбор из богатого арсенала стилей от классики до рока.

Своими впечатлениями с нами поделилась студентка 12 группы специальности Земельно-имущественные отношения  Наира Силиванова:
«Мы узнали о том, что у нас есть музей в библиотеке, посвященный миниатюрам, а также миниатюрным книгам, которые можно назвать ювелирной работой и невероятно кропотливой. Нам рассказали и показали все тонкости работы библиотекаря в разных залах. Показали удивительные работы, которые хранятся в библиотеке в качестве музейных экспонатов. А также окунули  в историю, рассказав о тех или иных известных писателях и их произведениях. Побывали в гостевом зале , где царит атмосфера  светских встреч, балов того времени. А еще нас пригласили бесплатно изучать иностранные языки. Экскурсия была крайне интересной и познавательной. Спасибо!»

Мы выражаем благодарность сотрудникам библиотеки за столь увлекательное и информативное мероприятие, за доброжелательное отношение и искреннюю любовь к своему делу! Мы уверены, что студенты нашего колледжа еще не раз посетят библиотеку им. А.С. Пушкина и станут ее верными друзьями!

А.Н. Овсянникова