23.10.2019

Экспертное участие преподавателей факультета в работе IX Международного форума социальных предпринимателей и инвесторов «ИННОСИБ-2019»

18 октября  в Конгресс-холле состоялся IX Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов «ИННОСИБ-2019».

Организатор форума - Омская региональная общественная организация «Центр инновационной социальной сферы» при поддержке Правительства Омской области,  Общественной палаты  Омской области и Администрации города Омска.

На форуме обсуждались вопросы реализации майского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», проводились панельные дискуссии «Национальные проекты в муниципальной повестке» и «От образования знаний к образованию компетенций» и др.

В деловой программе форума работали проектные лаборатории - интерактивные площадки по проектированию социальной деятельности некоммерческих организаций, социальных предпринимателей, органов власти, средств массовой информации с целью использования потенциала гражданской активности для реализации федеральных проектов.

В работе одной из таких лабораторий «Популяризация предпринимательства» в составе одной из рабочих групп приняли участие преподаватели кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля Козлова Оксана Александровна и Дмитренко Елена Александровна.

Экспертами в данной проектной лаборатории выступили:
Татоян Ашот Гамлетович, член Общественной палаты Омской области
Ерошевич Андрей Николаевич, член Общественной палаты Омской области
Антропенко Игорь Александрович, депутат Законодательного Собрания Омской области, заместитель председателя комитета по экономической политике и инвестициям
Бакытбек Сагыналы, председатель правления, сооснователь ОО «Ассоциация социальных предпринимателей», г. Бишкек, Республика Кыргызстан.

В рамках лаборатории рабочие группы, куда вошли представители бизнеса, общественных организаций, образовательных учреждений, органов власти и других сфер деятельности, должны были с позиции СМИ, предпринимательства, образования и власти ответить на вопросы:
- какие факторы определяют интерес граждан к предпринимательству?
- каков образ успешного предпринимателя?
- что необходимо сделать в Омской области, чтобы предприниматели были успешными?
- каковы наиболее эффективные способы вовлечения граждан в предпринимательскую деятельность?
- что из опыта других регионов можно перенять?

Было выдвинуто много интересных предложений, которые были включены в проект резолюции по работе проектной лаборатории и озвучены на заключительном пленарном заседании форума.

В частности, были выдвинуты предложения по организации просветительской деятельности в сфере предпринимательства уже в школе; организация «школ продаж», предоставление «налоговых каникул» для вновь созданных предпринимательских структур; ведение образовательной деятельности по вопросам предпринимательства действующими успешными предпринимателями.
Это был весьма полезный опыт и интересное мероприятие.

Дмитренко Е.А.