19.10.2020

Итоги работы III региональной научно-практической конференции учащихся средних общеобразовательных учреждений

16 октября на землеустроительном факультете прошла III региональная научно-практическая конференция учащихся средних образовательных учреждений г. Омска и Омской области.

На конференции работало две секции: «Геодезия» и «Землеустройство, кадастр и природопользование. Человек, Земля, Здоровье». На каждой секции выступили участники в очном, онлайн- и заочном формате, среди них кружковцы научно-профориентационных кружков «Компьютерная графика и ландшафтный дизайн» и «Геодезия для школьников».

Темы докладов школьников на секции «Землеустройство, кадастр и природопользование», «Человек, Земля, здоровье» были связаны с реформами Петра I и их влиянием на земельно-имущественные отношения, земельными отношениями в скандинавских странах, ландшафтным дизайном, лесными пожарами и планетой Земля.
На секции «Геодезия» темы докладов участников носили практический характер. Так, например, разрабатывая тему «Проектирование спортивной площадки», участница кружка не только поработала с геодезическими приборами, освоила необходимые технологии, но и предложила в реальности построить такую площадку. Глубина и раскрытие темы докладов показывает, как ответственно школьники подошли к подготовке  конференции.

По итогам работы секции «Землеустройство, кадастр и природопользование», «Человек, Земля, здоровье» получены следующие результаты:

Диплом I степени Кузнецова Арина , обучающаяся БОУ г. Омска «СОШ №18 с УИОП» с докладом «Ландшафтный дизайн и его роль в жизни человека» (научный руководитель – доцент Т.А. Филиппова);
Диплом I степениТатаурова Екатерина, обучающаяся
БОУ г. Омска «СОШ №18 с УИОП» с докладом «Земельные отношения и организация использования земель в скандинавских странах» (научный руководитель – доцент О.Н. Долматова);
Диплом II степениМартынова Дарья , обучающаяся БОУ г. Омска «СОШ №18 с УИОП» (г. Омск) «Планета Земля. Стихийные бедствия» (научный руководитель – ассистент Я.Е. Шелёхина)
Диплом II степениРефальская Наталья, обучающаяся БОУ г. Омска «СОШ №18 с УИОП» (г. Омск) «Петровские преобразования и их роль в изменении земельных отношений начала XXVIII века» (научный руководитель – доцент О.Н. Долматова).
Диплом III степениПолоротова Полина, обучающаяся МБОУ «Солянская СОШ» Черлакского муниципального района Омской области (научный руководитель – О.В. Полоротова).

Итоги работы секции «Геодезия»:

Диплом I степениКовба Ольга, обучающаяся БОУ г. Омска «СОШ № 61» за доклад «Геометрия в геодезии: определение неприступного расстояния» (научный руководитель – доцент Н.А. Пархоменко);
Диплом II степениКупилова Мария, обучающаяся БОУ г. Омска «СОШ №16» за доклад «Проектирование спортивной площадки» (научный руководитель – доцент Н.А. Пархоменко);
Диплом II степениКарабут Анастасия, обучающаяся БОУ г. Омска «СОШ №16» за доклад «Как влияет уровень мирового океана на рельеф земной поверхности» (научный руководитель – доцент Н.А. Пархоменко);
Диплом III степениГужва Станислав, обучающийся БОУ г. Омска «СОШ №16» за доклад «Почему важно, что Земля круглая» (научный руководитель – доцент Н.А. Пархоменко);
Диплом III степениЧеремушкин Илья, обучающийся БОУ г. Омска «Лицей № 149» за доклад «Ориентирование на местности. Как не заблудиться в лесу?» (научный руководитель – Ю.В. Черемушкина).

Благодарим за организацию проведения конференции совет обучающихся землеустроительного факультета.
Благодарим руководителей общеобразовательных организаций г. Омска и Омской области за организацию обучающихся на III региональную научно-практическую конференцию учащихся средних общеобразовательных учреждений.

Желаем обучающимся не останавливаться на достигнутом, продолжать свои научные исследования, всегда стремиться к наилучшим результатам.

О.Н. Долматова