27.11.2020

Конкурс студенческого профессионального мастерства «Лучший по профессии –ветеринарный врач»

25 и 26 ноября на факультете ветеринарной медицины прошел конкурс студенческого профессионального мастерства «Лучший по профессии –ветеринарный врач».

Организаторами  выступили факультет ветеринарной медицины Омского ГАУ в лице декана Светланы Владимировны Черниговой, доктора ветеринарных наук и генеральный спонсор конкурса ООО Хиллс Пет Нутришен в лице Сергея Васильевича Гаращенко.

Тематика конкурса в этом году была посвящена дерматологии собак и кошек и включала цикл тематических семинаров. Спикерами выступили преподаватели факультета ветеринарной медицины : Марина Николаевна Гонохова, канд.ветеринар.наук, доцент кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии; Екатерина Сергеевна Дочилова, канд. ветеринар. наук, доцент; Татьяна Владимировна Бойко, д-р ветеринар. наук, зав. кафедрой диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства, а также ветеринарный врач общей практики Ольга Владимировна Хомченко, ветеринарная клиника «АБВет» и ветеринарный консультант ООО Хиллс Пет Нутришен Татьяна Романчук, г. Омск. В работе семинаров приняли участие около 100 обучающихся 5 и 4 курсов по специальности Ветеринария.

Ольга Владимировна Хомченко – ветеринарный врач с многолетним стажем практической деятельности поделилась опытом ведения дерматологических пациентов, акцентируя внимание на достижениях современной фармакологии и терапии данной категории животных. Татьяна Романчук представила информацию о новейших достижениях ветеринарной диетологии и тактике выбора диетических кормов при дерматозаболеваниях у собак и кошек. Интерес обсуждаемых вопросов у обучающихся проявлялся многочисленными вопросами, которые были заданы спикерам после их выступления.

Несмотря на то, что в этом году конкурс прошел в дистанционном формате, интерес у конкурсантов был высокий. На участие в конкурсе было подано 39 заявок. Конкурс проходил в три этапа. На первом этапе обучающиеся подавали заявку и заполняли анкету достижений. Вторым этапом  было выполнение тестовых заданий по дерматологии в ИОС Moodle, по итогам которого было отобрано 10 участников 3 этапа для выполнения и защиты перед комиссией практических кейсов.

Конкурсантам предстояло по фотографиям и краткому анамнезу животного определить патологический процесс, поставить диагноз, провести дифференциальную диагностику и дать рекомендации по лечению, кормлению и содержанию животного. Все участники, а это: Бритун Маргарита, Варфоломеева Ксения, Вершинина Марина, Медведева Ксения, Пальцева Екатерина, Пирожкова Марина, Сандуева Анастасия, Соклакова Кристина, Шилова Лада и Бондаренко Ольга показали комиссии высокий уровень профессиональных компетенций по проблематике.

Однако, наиболее убедительными были Лада Шилова, студентка 503 группы, набрав 52 бала, она заняла 1 место; Марина Вершинина, студентка 503 группы набрала 50 баллов и заняла 2 место и Маргарита Бритун, студентка 503 группы, набрав 48 баллов, заняла почетное 3 место!

В этом году призовой фонд от генерального спонсора конкурса был представлен подарочными картами розничной сети магазинов «Спорт Мастер» на сумму 6, 4 и 2 тыс. рублей за первые три призовых места. Всем участникам конкурса были вручены сертификаты и памятные призы от спонсора.

Выражаем слова искренней признательности и благодарности за помощь в организации и проведении конкурса супервайзеру команды ветеринарных консультантов Сибирского региона ООО Хиллс Пет Нутришен Сергею Васильевичу Гаращенко.