02.03.2021

Круглый стол «Научное и техническое обеспечение АПК. Состояние и перспективы развития»

25 февраля на кафедре агроинженерии состоялся круглый стол, посвященный Дню российской науки. Его участниками стали представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, инженеры фермерских хозяйств, руководители заводов-производителей сельскохозяйственной техники.

Модератор - заведующий кафедрой агроинженерии В.В. Мяло, открывая встречу, познакомил участников и гостей с программой круглого стола, представил выступающих, обозначив цифровые технологии в АПК ключевым вопросом мероприятия. С приветственным словом выступил декан факультета технического сервиса в АПК Е.В. Демчук, затронув задачи практической подготовки выпускников, обучения студентов работе с новыми технологиями и техникой.

Наибольше количество вопросов было задано после выступления Косьяненко Сергея Геннадьевича – начальника отдела механизации управления растениеводства и механизации министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Меры поддержки научных исследований и товаропроизводителей, действующие программы субсидирования, перспективы цифровизации в Омской области, динамика обновления машинно-тракторного парка области – неполный перечень вопросов, на которые ответил Сергей Геннадьевич.

Практически в продолжение вопросов Ученого совета университета найдены точки соприкосновения в решении проблем технического обеспечения подработки мелкосеменных культур с руководителем отдела продаж ООО «РОСТЛАЙН СИБИРЬ» Алексеевым Геннадием Вячеславовичем. Он рассказал о новейших технологиях в семяочистительных машинах, цифровых решениях в машинах для химической защиты растений. Начальник производства Гердт Виктор Давыдович и заместитель по коммерции ООО «ЛВ-Сервис» Неживых Владимир Владимирович рассказали о новинках в устройстве и технологиях посевных комплексов.

В процессе работы участники круглого стола оценили значимость предлагаемых дисциплин вариативной части направления подготовки 35.03.06 Агроинженерия, профиля «Цифровые системы в АПК», высказали мнение о целесообразности введения данных дисциплин в образовательный процесс.

Собравшиеся за круглым столом обсудили и наметили конкретные решения, направленные на дальнейшее взаимодействие в рамках совершенствования практического обучения, совершенствования материально-технической базы кафедры и трудоустройства будущих выпускников факультета технического сервиса в АПК. Представители производства и участники дали высокую оценку мероприятию.

В работе круглого стола приняли участие:
С.Г. Косьяненко – начальник отдела механизации управления растениеводства и механизации министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области;
К.А. Янковский – заместитель директора по техническому развитию ФГУП «Омский экспериментальный завод»;
Г.А. Алексеев – руководитель отдела продаж ООО «РОСТЛАЙН СИБИРЬ»
В.Д. Гердт – начальник производства ООО "ЛВ-Сервис".
В.В. Неживых – заместитель по коммерции ООО «ЛВ-Сервис»
З.З. Попов – главный инженер КФХ «Люфт»
Е.В. Демчук – декан факультета технического сервиса в АПК
Г.В. Редреев – заведующий кафедрой ТСМиЭ
В.В. Мяло – заведующий кафедрой агроинженерии;
Сотрудники кафедры агроинженерии: доценты: А.Ю. Головин, А.С. Союнов, С.П. Прокопов; старшие преподаватели С.В. Захаров, Е.И. Мальцева.