13.03.2019

Круглый стол «Современные направления геодезической науки. Разработка гипотез и практически значимых результатов»

12 марта на факультете прошел круглый стол «Основы научных исследований».

Круглый стол для студентов 401 группы  провела доцент Пархоменко Н.А. Организатор мероприятия – Гарагуль А.С., и. о. заведующего кафедрой геодезии и дистанционного зондирования.

В качестве эксперта по современным направлениям геодезической науки был приглашен недавний выпускник нашего факультета Сабиров Рифат Рамильевич, а сегодня -  инженер геодезист 11 категории ЛСО, отдела топографии, сектор дистанционного зондирования земли, ЗАО «НПФ«ГЕО», блогер.

Студенты в презентационной форме представляли свои гипотезы по разрабатываемым темам исследований и обосновывали практическую значимость своих работ. Живой интерес вызывала каждая представляемая гипотеза и именно поэтому обсуждения были свободными, активными. Эксперт, включаясь в дискуссию, предлагал свои варианты, либо выдвигал важные аргументы для уточнения .
Если гипотеза утверждалась мнением большинства и эксперта, то студент выставлял свой символический гранитный камешек в основание геодезической науки, тем самым внося свой маленький вклад.

После утверждения всех представляемых гипотез Сабиров Р. Р. презентовал видеоматериалы по теме «Современные направления геодезической науки» и показал видеозарисовки из собственного опыта выполнения полевых работ. Презентация вызвала живой интерес у присутствующих студентов и преподавателей. Студенты задавали много вопросов и остались на свободную беседу после окончания занятия.

Открытое занятие посетили: декан землеустроительного факультета В.Н. Щерба, преподаватели кафедры Бадера В.В., Купреева Е.Н., Курячая Е.А. и выразили свое одобрение.

Доцент Пархоменко Н.А