24.02.2022

Круглый стол «Внедрение цифровых технологий отрасли в образовательные программы университета»

21 февраля на агротехнологическом факультете состоялся круглый стол «Внедрение цифровых технологий отрасли в образовательные программы университета».

В его работе приняли участие заведующие кафедрами агротехнологического факультета, председатели методических комиссий, декан. Основные вопросы:
1. Какие наиболее актуальные цифровые технологии отрасли следует включить в ОПОП;
2. Основные проблемы внедрения цифровых технологий отрасли в образовательные программы и пути их решения.

В течение трех часов состоялось обсуждение наиболее используемых цифровых технологий в сельском хозяйстве, лесном хозяйстве и перерабатывающем производстве.

Усова Марина Викторовна представила наиболее внедренные цифровые технологии в лесной отрасли:
-ИСДМ-информационная система дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства. Главной особенностью «ИСДМ-Рослесхоз» является комплексный анализ информации, связанной с лесными пожарами, которая поступает из разных источников (метеорологическая информация, данные о результатах наземного и авиационного мониторинга, поступающие от региональных лесопожарных служб и данные космического мониторинга). При этом основой системы мониторинга являются данные дистанционного зондирования Земли. Это позволяет формировать однородную, независимую от человеческого фактора информацию о лесных пожарах;
- ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней). Данная система представляет собой сервис, через который производится контроль оборота лесозаготовительной продукции на территории РФ.

Бондаренко Надежда Александровна, Чупина Марина Павловна, Мозылева Светлана Ивановна, Усов Вячеслав Юрьевич заострили внимание на цифровых технологиях, повышающих производительность в полеводстве, овощеводстве и садоводстве. Подробно обсудили наиболее распространенные в настоящее время в хозяйствах Омского региона: Комплект программ «АРМ-агроном», комплект программ «АгроСигнал» (цифровая платформа, включающая агрономический блок, учет транспортных работ и техники, скаутинг, отчетность и аналитику), «Агроном» НПФ «Фито» (программа расчета питательных растворов), «Техкарта» (автоматические системы расчетов затрат на гектар и калькуляцию себестоимости продукции), Priva (программное обеспечение для контроллеров в защищенном грунте (контроль климата, энергосбережение)), OneSoil (веб-приложение точного земледелия), Pam Nitrodrop и Pocket PAM (пакет программного обеспечения для садоводства и овощеводства) и т.д.

Стрельчик Наталья Валерьевна на примере МАНРОС М, ОАО Вимм-Билль-Данн, Омский филиал рассказала про основные цифровые компетенции, необходимые для каждой производственной площадки (в соответствии с должностной инструкцией). И проанализировала основные технологии на предприятиях по переработке сельскохозяйственной продукции.