07.11.2018

Профориентационный мастер-класс для агроклассников Кормиловского муниципального района Омской области

В рамках профориентации 31 октября  в МБОУ «Кормиловский лицей» был проведен мастер-класс доцентом кафедры агрохимии и почвоведения, канд. с.-х. наук Шойкиным Олжасом Даулетжановичем и обучающейся 301 группы по направлению подготовки 35.03.03 – «Агрохимия и агропочвоведение» Войновой Александрой на тему «Почва – зеркало природы».

Школьникам был показан видеоролик, подготовленный активистами факультета АПЭПиВ «Омский ГАУ через объектив», раскрывающий направления подготовки факультета и перспективы дальнейшей работы.

Агроклассники получили представление о почве как основе жизни на Земле. Школьникам рассказали о значении почвы - одним из основных стратегических ресурсов нашего государства.
Совместно с ребятами было проведено несколько опытов. Они узнали о качественном определении типа засоления в различных почвах и о наличии карбонатов кальция в горизонтах почвы.

В мастер-классе приняли участия 8 муниципальных школ Кормиловского района: Алексеевская, Михайловская, Георгиевская, Некрасовская, Новосельская, Победительская, Сыропятская и Юрьевская СОШ. Агроклассники активно вступали в диалог с лекторами и заинтересовались в дальнейшем продолжить обучение в Омском ГАУ.