Мастер-класс «Расширенный ЭХО-скрининг собак»

22 октября  в стационаре учебно-клинического корпуса Омского ГАУ для обучающихся 3 курса ФВМ и ФЗТС, преподавателей ИВМиБ состоялся мастер-класс «Расширенный ЭХО-скрининг собак».

Его провели:  кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства О.Р. Скубко, кандидат ветеринарных наук, старший преподаватель кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства О.Н. Шушакова и специалист по визуальной диагностике болезней мелких животных, ветеринарный врач клиники «Айболит» г. Ханты-Мансийска Дзигилевич С.Ф.

Была продемонстрирована техника проведения обзорного расширенного УЗИ- исследования грудной, брюшной и тазовой полостей у собаки домашней (ПК-3; ПК-6). Рассмотрены границы и основные анатомо-топографические и УЗИ-ориентиры в различных условных областях туловища, особенности УЗИ- топографии сердца, почек, печени, селезенки, мочевого пузыря, желудка и кишечника. Проведено УЗИ-исследование анатомических структур сердца и наружных половых органов.

В результате обучающиеся получили первичные навыки в определении контуров, границ и УЗИ-ориентиров органов в различных условных анатомо-топографических областях туловища. Освоили методику УЗИ-скрининга анатомических структур сердца и наружных половых органов у собаки домашней. Изучили особенности УЗИ- топографии сердца, почек, печени, мочевого пузыря, желудка и кишечника у собаки домашней.