30.11.2020

Муниципальные служащие Омской области прошли обучение по защите территории от негативного воздействия вод

В Омском ГАУ сотрудниками факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования была реализована программа повышения квалификации «Водоотведение, водопонижение и безопасность гидротехнических сооружений».

В результате хозяйственной деятельности человека, а также в связи с увеличением водности территории значительные площади Омской области ежегодно страдают от затопления и подтопления, что, несомненно, наносит ощутимый вред народному хозяйству области.

С целью предотвращения негативного воздействия вод в виде затопления и подтопления территории 28 ноября 2019 года Губернатор Омской области Александр Бурков утвердил комплексный план мероприятий по водоотведению на территории Омской области, согласно которому с 16 по 27 ноября муниципальные служащие в Омской области и лица, замещающие муниципальные должности Омской области в органах местного самоуправления совершенствовали имеющиеся и получали новые знания по программе повышения квалификации «Водоотведение, водопонижение и безопасность гидротехнических сооружений».

Программу реализовывали преподаватели кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов канд.техн.наук, доцент Петров Евгений Федорович и канд.геогр.наук, доцент Тусупбеков Жанболат Ашикович.

Слушатели курса были разделены на два потока и при реализации программы получили знания по вопросам выявления основных причин затопления территорий населенных пунктов, по инженерной защите территорий от негативного воздействия вод, об особенностях проектирования сооружений по регулированию и отводу поверхностных вод. Особое внимание было уделено нормативно-правовым актам, регулирующим градостроительную деятельность в водном хозяйстве и безопасность гидротехнических сооружений.

Обучение проходило в Научной сельскохозяйственной библиотеке Омского ГАУ, в результате прохождения итоговой аттестации все слушатели курса получили удостоверение о прохождении квалификации.