15.03.2022

На агротехнологическом факультете началось обучение по профессии «Рабочий зеленого хозяйства»

С 14 марта на факультете началось обучение по рабочей профессии «Рабочий зеленого хозяйства».

Обучение стало возможно благодаря молодежной Общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (РСО) совместно с Министерством науки и высшего образования РФ, которые проводили отбор образовательных организаций для предоставления грантов на профессиональное обучение участников студенческих отрядов рабочим профессиям. ФГБОУ ВО Омский ГАУ стал одним из победителей данного гранта.

В 2022 году получить рабочую специальность по одному из выбранных направлений смогут 35000 студентов в 73 субъектах Российской Федерации. В 2021 году на обучение было направлено 49 млн. рублей, в 2022 году ожидаемый объем финансирования – 710 млн. рублей, в 2023 году – 759 млн. рублей.

В рамках обучения рабочей профессии «Рабочий зеленого хозяйства» к учебному процессу приступило 40 человек. Обучение проходит на базе агротехнологического факультета, практическая часть будет отрабатываться в структурах учебно-опытного хозяйства Омского ГАУ.

По итогу обучения ребята смогут применить полученные знания в области благоустройства территорий, ухода за ландшафтными объектами, создание и поддержание цветочных и древесно-кустарниковых композиций.