Начали работу студенческие научные кружки

На землеустроительном факультете много лет функционирует студенческий научный кружок «Экологические проблемы земле- и природопользования» под руководством доцента кафедры землеустройства Ирины Владимировны Хоречко.

Студенческий научный кружок остаётся часто используемой формой организации научной деятельности обучающихся. В студенческом научном кружке обучающиеся могут получить содействие в выборе научного направления, проведении научных заседаний, заслушивании и обсуждении на них докладов, участия в студенческих научных мероприятиях различного уровня, продемонстрировать свои первые и последующие результаты научной деятельности.

21 октября состоялись первые заседания кружков «Экологические проблемы земле- и природопользования» и «Кадастр и оценка недвижимости», на которых были заслушаны доклады студентов.

Сообщение обучающейся 403-й группы Татьяны Третьяк основано на материалах преддипломной практики «Анализ природно-рекреационного потенциала санатория «Колос»». Доклад студентки 403-й группы Марии Румянцевой «Проблемы и особенности развития земельно-имущественного комплекса агрохолдинга в современных условиях хозяйствования (на примере АО «Нива» и ЗАО «Колос» Павлоградского муниципального района Омской области)» также опирается на материалы преддипломной практики. Обучающиеся представили результаты научных исследований, продемонстрировав творческий подход к научно-исследовательской деятельности. Исследования в дальнейшем будут продолжены.

Студенческим научным кружком «Кадастр и оценка недвижимости» руководит канд. с.-х. наук, доцент, Почетный землеустроитель России Татьяна Анатольевна Филиппова. Были рассмотрены вопросы: образование многоконтурного земельного участка из земель государственной собственности; аренда земельных участков для строительства многоквартирного жилого дома в городе Кокшетау республики Казахстан; кадастровая деятельность по обеспечению внесения сведений об охранных зонах в ЕГРН. Обучающиеся, представляя научно-исследовательские работы, точно формулировали цели проведения своих исследований, грамотно выражали задачи.

В процессе работы обучающимся были заданы уточняющие вопросы, касающиеся заказчиков проводимых работ, целей образования участков, расчета коэффициентов к базовой ставке аренды и утверждения этих коэффициентов.

На заседании присутствовали обучающиеся 3 и 4 курсов бакалавриата и 1, 2 курсов магистратуры землеустроительного факультета и НПР кафедры землеустройства.

При подведении итогов заседаний студенческих научных кружков были предложены направления по улучшению качества научно-исследовательских работ обучающихся. Участие в научно-исследовательском мероприятии даёт возможность обучающимся сформироваться в профессии, получить опыт публичного выступления, научной дискуссии.

И.В. Хоречко, Т.А. Филиппова