На кураторском часе поговорили о профилактике экстремизма в молодежной среде

28 мая на факультете зоотехнии, товароведения и стандартизации прошел открытый кураторский час с использованием вебинарной платформы HangoutsMeet. Его провел ответственный за воспитательную работу Сергей Васильевич Борисенко.

Молодежный экстремизм имеет свою специфику и представляет деятельность физических лиц в возрасте от 14 до 30 лет или их объединений, приверженных к крайним взглядам и мерам в политике, экономике, религии, экологии и т.п. Это  деятельность, направленная на совершение запрещенных законом деяний (действий или бездействий) для достижения своих целей (выполнения своих требований), сопряженных с насилием. Проявление молодежного экстремизма имеет свои риски в социальной среде и поэтому тема кураторского часа является актуальной.

Молодежный экстремизм имеет свои особенности и причины. Профилактика экстремизма из-за своих особенностей и причин сводится к следующему:

• выявление и устранение, либо ослабление и нейтрализация причин экстремизма, отдельных его видов, а также способствующих им условий;
  • выявление и устранение ситуаций на определенных территориях и в социальной среде, непосредственно мотивирующих или провоцирующих на совершение экстремистских действий;
  • выявление среди молодежи групп повышенного риска;
  • выявление лиц, поведение которых указывает на реальную возможность совершения экстремистских действий, и оказание на них сдерживающего и корректирующего воздействия, а в случае необходимости и на их ближайшее окружение.

В ходе кураторского часа были продемонстрированы основные методы профилактики экстремизма и представлена нормативная база по его предотвращению, действующая в настоящее время в РФ. Особая роль принадлежит профилактике экстремистских настроений в медиапространстве, сети интернет. Были представлены правила медиабезопасности.

Перед проведением кураторского часа провели тестирование среди обучающихся 1 курса ФЗТС на тему «Поддаетесь ли Вы чужому влиянию», результаты которого были обсуждены.

В заключение был представлен план просветительской работы в студенческой среде.

Ребята поделились своими эмоциями по проведенному кураторскому часу:

Рита Брестель: «Рассмотренные вопросы по причинам, профилактике экстремизма в молодежной среде являются актуальными, особенно в социальных сетях. Информация была полезной».

Юлия Оконешникова: «Информация была поучительной, полезной»

Многие студенты написали в чате: «Спасибо за информацию».

С.В. Борисенко