Этот сайт использует cookies для корректной работы. Некоторые из них необходимы для базового
функционала, другие помогают улучшить ваш пользовательский опыт.
Подробнее в нашей Политике конфиденциальности
На факультете прошло заседание студенческого научного кружка «АгроНТРИ»
26 апреля прошло заседание студенческого научного кружа «АгроНТРИ» под руководством старшего преподавателя кафедры геодезии и дистанционного зондирования Романа Павловича Горбулина.
На очередном заседании кружка присутствовали обучающиеся 1-го курса специальности «Прикладная геодезия» группы С-11ПГ. На занятии заслушан доклад на тему «Особенности конструкций и возможности квадрокоптеров “Геоскан Пионер” и “Геоскан Пионер Мини”, в котором были освещены особенности конструкций и возможности квадрокоптеров “Геоскан Пионер” и “Геоскан Пионер Мини”.
“Геоскан Пионер” – это квадрокоптер, который имеет возможность к постоянному улучшению и модификациям для любых задач, в том числе как геодезических, так и сельскохозяйственных. Можно сравнить с конструктором, то есть дрон также легко дополнить любой камерой, модулем или рамой. С Пионером можно познакомиться на практике с технологией машинного зрения или написать программу для автономного полета, а с несколькими коптерами – устроить гонки и световые мини-шоу, то есть использование “роя”.
Данная модель квадрокоптера оснащена платой автопилота, разъёмом подключения аккумуляторной батареи, разъёмом для подключения платы адаптера, установлены бесколлекторные моторы, воздушные винты, рама из стеклотекстолита, аккумуляторная батарея, FPV-модуль, защита из монолитного поликарбоната и плата подключения дополнительных модулей. Время полёта, согласно руководству, составляет 17 минут, развивает скорость до 65 км/ч, имеет вес до 354 грамм.
“Геоскан Пионер Мини” – это квадрокоптер, несмотря на свой небольшой вес и габариты, тренирует три навыка, а именно пилотирование, программирование и конструирование, то есть служит в качестве ознакомления и для новичков очень полезен. В отличие от “Геоскан Пионер”, данная модель позволяет управлять и программировать квадрокоптер непосредственно со смартфона. Мини – это настоящий летающий робот, который развивает мышление и знакомит с профессиями будущего.
В “Геоскан Пионер Мини” имеется плата, на которой установлен датчик оптического потока, модуль Wi-Fi, Bluetooth, ESP-32, датчики ИК-позиционирования, микрофоны УЗ-позиционирования, камера 2 Мпикс. Время полёта до 10 минут, скорость полёта до 20 км/ч, имеет вес до 100 грамм, оснащён программируемыми светодиодами. Данный квадрокоптер летает в закрытом пространстве, а ориентироваться помогают 3 системы навигации: оптический поток, ультразвук и инфракрасное излучение. Также установлен FPV-модуль, который позволит участвовать в гонке дронов от первого лица.
На заседании студенческого научного кружка обучающиеся познакомились с теоретическими основами конструктивных особенностей беспилотных авиационных систем “Геоскан Пионер” и “Геоскан Пионер Мини”. Изучили область и в каких целях применяются квадрокоптеры фирмы GEOSCAN. Участники кружка с большим интересом задавали вопросы, которые касались возможностей программирования “Геоскан Пионер”, темы возможных изменений в конструкции квадрокоптера и так далее. Благодаря имеющимся “на руках” БАС, слушатели могли более подробно и на практике осмотреть и изучить дроны. Так как “Геоскан Пионер Мини” проще в запуске и управлении, то он отлично подходит для показов и презентаций, а малые габариты позволяют привлечь внимание своей манёвренностью, что и было показано обучающимся.
Доклад подготовил постоянный резидент кружка Виноградов Захар, обучающийся С-11ПГ группы. По результатам анализа и исследования комплексов подготовлена научная статья, которая будет опубликована в ближайшем сборнике научной конференции.
В целом, можно отметить, что беспилотники “Geoscan” линейки “Пионер” имеют ряд преимуществ для развития и обучения школьников. С его помощью неопытный пользователь может освоить навык эксплуатации БПЛА, его обслуживания, кастомизации и программирования.
Р.П. Горбулин
А.А. Нугманов