На открытом кураторском часе поговорили о профессии инженера-механика

22 октября  был проведен открытый кураторский час куратором 101 группы Бабарико А.А. (старший преподаватель кафедры математических и естественно-научных дисциплин) на тему «Профессия инженер-механик».

Тема мероприятия приурочена к празднику День инженера – механика, отмечаемого 30 октября. В связи со сложившейся ситуацией  была организована онлайн трансляция для кураторов других групп. На занятии была отмечена важность правильного выбора будущей профессии, а также востребованность на рынке труда инженеров-механиков.

Об истории становления профессии инженера, которая ведет свой отсчет еще с первобытного общества, рассказала в подробном докладе Екатерина Романова.

Отдельным вопросом рассмотрели и обсудили с обучающимися социальную значимость профессии и ее значение в современном мире высоких технологий. О выдающемся инженере-механике Иване Петровиче Кулибине, фамилия которого уже стала нарицательной и обозначает любого русского инженера-изобретателя, рассказала  Ангелина Фефилова.

Факультет технического сервиса в АПК подготовил немало талантливых инженеров-механиков, добившихся значительных успехов в своей профессиональной деятельности:  Тимур Алимбаевич Алимбаев , генеральный директор Семиреченской базы снабжения,  Дмитрий Александрович Голованов,  директор предприятия «Омский экспериментальный завод»,  Александр Прокопьевич Соломкин был членом высшего консультативного Совета по науке и технике при Президенте Республики Казахстан и другие.

Открытый кураторский час в дистанционном формате посетили 23 куратора. В конце мероприятия студенты поделись своими впечатлениями. В целом у ребят остались только положительные эмоции и отзывы.