На первом занятии кружка школьники узнали о методах учета насекомых

В Омском ГАУ продолжает свою работу научно-профориентационный кружок «Энтомология». Традиционно его посещают обучающиеся средней общеобразовательной школы № 95 с углубленным изучением отдельных предметов.

Первое занятие кружка было посвящено освоению методов учета насекомых. Под руководством доцента кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений Шевченко Наталии Юрьевны обучающиеся пятого класса успешно овладели методикой учета почвообитающих насекомых, наземными методами учета мелких насекомых с помощью ящика Петлюка и энтомологического сачка.

На втором занятии обучающимся была предложена «виртуальная экскурсия» в мир насекомых. В ходе занятия ребята выяснили, что из числа всех животных организмов, населяющих Землю, насекомые составляют 70%. Их видовое разнообразие превышает 2 млн. Как класс насекомые возникли более 200 миллионов лет назад. В процессе жизнедеятельности приспособились к обитанию в различных средах и выполнению функций, связанных с продолжением жизни на Земле.

Н.Ю. Шевченко