13.04.2022

Обучающиеся агротехнологического факультета осваивают профессию «Рабочий зеленого хозяйства»

Обучение стало возможно благодаря молодежной Общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (РСО) совместно с министерством науки и высшего образования РФ, которые проводили отбор образовательных организаций для предоставления грантов на профессиональное обучение участников студенческих отрядов рабочим профессиям.

Омский ГАУ стал одним из победителей данного гранта. К учебному процессу приступило сорок человек. Обучение проходит на базе агротехнологического факультета, практическая часть отрабатывается в структурах учебно-опытного хозяйства Омского ГАУ.

Программа в учебном плане представлена следующими профессиональным дисциплинами: основы агрономии и агрохимии, защита растений от вредителей и болезней, охрана труда, основы цветоводства и древоводства, благоустройство объектов зеленого строительства, устройство и содержание газонов, малые архитектурные формы в ландшафтном дизайне.

В рамках изучения дисциплин ребята осваивают не только теоретические курсы, но и закрепляют это на практике в лаборатории УНПЛ «Садоводство» и «Ботанический сад».