Открытая бинарная лекция «Топографическая анатомия и болезни в области головы» 19.10.2021

Открытая бинарная лекция «Топографическая анатомия и болезни в области головы»

13 октября  состоялась открытая бинарная лекция «Топографическая анатомия и болезни в области головы».

Лекционное занятие провели кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства О.Р. Скубко, кандидат ветеринарных наук, старший преподаватель кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства О.Н. Шушакова.

На лекции присутствовали 89 студентов 3-го курса факультета ветеринарной медицины, заведующая кафедрой диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства доктор ветеринарных наук, доцент Бойко Т. В., кандидаты ветеринарных наук, доцент Алексеева И.Г., старший преподаватель Машнин Д.В.

На лекции были рассмотрены границы условных топографо-анатомических областей головы. Даны основные топографо-анатомические ориентиры в различных условных областях головы. Охарактеризованы особенности послойного строения условных топографо-анатомических областей головы. Рассмотрены особенности иннервации и кровоснабжения основных анатомических структур области головы и методика блокад ветвей тройничного нерва. Изложены этапы операций при ценурозе овец и обезроживании.

В результате обучающиеся изучили особенности топографии морфологических структур головы и структур, служащих анатомическими ориентирами в области головы различных видов животных, послойное строение условных анатомо-топографических областей головы, топографию расположенных здесь сосудисто-нервных пучков. Научились различным способам проводниковой анестезии нервов головы, а также освоили методику операций при ценурозе овец и обезроживании крупного рогатого скота.