Открытый кураторский час в новом формате

21 апреля на экономическом факультете был проведён открытый кураторский час на тему «Великая Отечественная война в кинематографе», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, со студентами 2 курса под руководством куратора Елены Александровны Дмитренко.

Кураторский час состоялся дистанционно. Преимуществом данной формы работы является всеобщая доступность материалов, возможность приобщения других студентов, а также возможность обращения к материалам и по окончании мероприятия.

Кураторский час с применением дистанционных технологий был призван сквозь призму киноискусства побудить интерес к изучению истории своей страны, событий Великой Отечественной войны, воспитывать чувство патриотизма, любви и гордости за свой народ, за свою Родину, а также формировать силой киноискусства уважительное отношение к исторической памяти своего народа, к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

Тема Великой Отечественной войны в кинематографе – это квинтэссенция не просто истории, но и человеческой памяти. Идеологическая составляющая кино, проблематика и эстетика военных картин нашли свое проявление в кинотрудах не одного поколения режиссеров, преломляясь под влиянием времени. Однако, одно оставалось неизменным – отражение в кино героизма и самоотверженности советского народа, трагизма и горечи тех роковых событий, постепенной трансформации ненависти к врагу в ненависть к войне и ее порождениям: боли, скорби и разрушениям.

Материалы для публикаций были подготовлены студентами 2 курса о кинофильмах «Летят журавли» (1957 г.), «Дом, в котором я живу» (1957 г), «А зори здесь тихие…» (1972 г.); «В бой идут одни старики» (1973 г.), «Снайпер» (2009 г.) Представленные посты были просмотрены многими инстаграмерами, давшими им положительные оценки.

Анастасия Загоренко, студентка, 204 гр:

«Наши деды и прадеды сражались за мирное небо над головой и очень важно, чтобы даже спустя 75 лет, мы не забывали подвиги наших предков, ту отвагу, смелость и патриотизм, которые были им присущи. 21 апреля был проведен кураторский час, посвящённый фильмам о войне. Мои одногруппники выполнили интересную работу – просмотр фильмов и их анализ. Что касается меня, я не могу смотреть такие фильмы без слез на глазах. Каждый раз удивляешься тому, через что может пройти человек. А кинематограф – это тот жанр, который позволяет тебе наиболее полно и голубого погрузиться в период времени, в котором ты не жил, и прочувствовать, хоть частично, ужас войны на себе. После прочтения публикаций захотелось пересмотреть большую часть фильмов».