01.12.2020

На занятии кружка школьники познакомились с нервной системой животных и человека

27 ноября состоялось очередное занятие научно-профориентационного кружка для школьников "Наши домашние питомцы", которое прошло на базе "Средней общеобразовательной школы № 95 с углубленным изучением отдельных предметов".

Руководители кружка, доцент кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии Марина Николаевна Гонохова и Екатерина Сергеевна Дочилова, доцент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства совместно со студентами факультета ветеринарной медицины Шестаковой Полиной и Кузьменко Анастасией провели занятие на тему "Рефлексы - как основа нервной деятельности".

На занятии ребята познакомились с нервной системой животных и человека. Это одна их наиболее сложных систем организма, но такая жизненно важная.
Ребята узнали из каких органов состоит нервная система, ее основные функции. Подробно познакомились с самым загадочным и незаменимым органом живых существ - головным мозгом. Поговорили о том, что такое рефлексы, какие они бывают, чем они различаются и какую роль играют в работе живого организма.

Юным исследователям было предложено собрать схему рефлекторной дуги и решить увлекательные биологические задачки.

Занятие прошло в дружественной атмосфере, в ходе оживленной беседы школьники задавали много вопросов, на которые получили ответы.