Выезд пятикурсников на молочный комплекс ООО «Лузинское молоко»

31 октября  на отделении «Розовка» ООО «Лузинское молоко» состоялось практическое занятие по дисциплине «Внутренние незаразные болезни» для обучающихся 5 курса по специальности 36.05.01 Ветеринария по теме «Болезни обмена веществ».

Цели занятия:
- закрепить теоретические знания в области болезней обмена веществ в условиях животноводческого комплекса;
- получить навыки анализа клинической ситуации состояния обмена веществ у коров в целом по стаду;
- получить навыки планирования лечебно-профилактической работы при болезнях обмена веществ у высокопродуктивных коров.

Бинарное практическое занятие провели главный ветеринарный врач ООО «Лузинское молоко» Константин Андреевич Шлегель и зав. кафедрой диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства Татьяна Владимировна Бойко.

Занятие прошло в форме диалога по проблеме нарушений обмена веществ у высокопродуктивных коров. Константин Андреевич рассказал об особенностях получения и выращивания здорового молодняка в производственных условиях, о комплексе ветеринарно-санитарных мероприятий, применяемых на предприятии. Особое внимание уделил вопросам контроля за состоянием обмена веществ у высокопродуктивных коров в сухостойный и послеродовый периоды, а также внедренных на ферме профилактических и лечебных мероприятий при кетозах и ацидозах. В ветеринарной аптеке Константин Андреевич рассказал об основных лекарственных препаратах, применяемых дойным коровам, их преимуществах и недостатках. Студенты смогли увидеть и оценить важность и сложность работы ветеринарного врача-гинеколога и ветеринарного фельдшера.

Занятие вызвало живой интерес у обучающихся, было задано много вопросов, на которые они получили исчерпывающие ответы профессионала с многолетним стажем работы с крупным рогатым скотом.

Студенты, работая индивидуально с животными, анализируя их клиническое состояние, а также показатели удоя и время отела, овладели навыками анализа ситуации в целом по стаду, принципам составления и ведения лечебно-профилактической работы в условиях промышленного животноводческого комплекса.

Справка: В ООО «Лузинское молоко» входит три фермы: «Петровка», «Розовка», «Новоуральское», которые занимаются разведением чистокровных голштинов. Животноводство компании насчитывает 4066 голов КРС, из них 2092 коровы. Дойное стадо – лучшее в Омской области и одно из лучших в России (http://www.luzin-krinochka.ru ).

Выражаем искреннюю признательность и благодарность за возможность проведения практических занятий на производстве директору ООО «Лузинское молоко» Владиславу Олеговичу Щеглову и главному ветеринарному врачу Константину Андреевичу Шлегелю.

Материал подготовила зав.кафедрой диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства Т.В. Бойко