Проведение Дня памяти и скорби в Университетском колледже агробизнеса 23.06.2020

Проведение Дня памяти и скорби в Университетском колледже агробизнеса

22 июня навсегда останется днем величайшей трагедии в истории нашего государства.

Указом Президента России Бориса Ельцина от 8 июня 1996 года 22 июня – день начала Великой Отечественной войны, войны советского народа с фашистской Германией – объявлен Днем памяти и скорби. Этот день напоминает нам о небывалом по своей жестокости испытании, выпавшем на долю наших дедов и прадедов, самой суровой поверке духовных сил нашего многонационального народа и боевых качеств армии и флота.

В рядах мужественных защитников нашего государства были бывшие преподаватели и сотрудники колледжа: Казаков Федор Яковлевич, Голик Петр Иванович, Булдаков Электрон Яковлевич, Скипин Петр Александрович, Маторин Николай Титович, Рычков Василий Федорович, Ножкин Михаил Васильевич, Поздняков Петр Иванович, Куликова Вера Степановна. Эти люди не понаслышке знали настоящую цену жизни и смерти. Это люди чести, долга и преданности своему Отечеству. Сегодня, к сожалению, никого из них нет в живых, но память об этих мужественных людях сохраняется и по сей день.

IMG_20200622_140727.jpg

В годы Великой Отечественной войны в здании нашего колледжа с июля 1941 по март 1946 располагался эвакуационный госпиталь 1495. Об этом свидетельствует мемориальная доска на здании колледжа, открытая в 1986 году по инициативе Совета ветеранов войны нашего учебного заведения.

22 июня 2020 г. студенты и преподаватели присоединились к проведению Всероссийской акции «Свеча памяти». Собравшись в кабинете истории колледжа, где оформлена новая тематическая экспозиция, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, зажгли поминальные свечи. Первой со вступительным словом к собравшимся обратилась И. В. Бакшук, заместитель директора по воспитательной работе, обозначив драматичность и актуальность момента. Информацию о начале войны в городе Омске, о формировании воинских частей, о вкладе омичей в дело Победы над врагом подробно изложил Д. В. Кузнецов. Минутой молчания почтили память павших на полях сражений, пропавших без вести, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Отдали дань уважения великому трудовому подвигу тыловиков: мужчин, женщин, подростков. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни исполнил долг по защите Родины.

IMG_20200622_134012.jpg IMG_20200622_133914.jpg

К мемориальной доске в знак поклонения и памяти была возложена еловая гирлянда.

Аналогичная акция была проведена в студенческом общежитии №1 колледжа, ответственные Н. Н. Редько, воспитатель И.Л. Шапурина.

И. В. Бакшук, Д. Погребняк