08.07.2021

Реализация межкафедральной программы «Современные аспекты защиты здоровья свиней и птиц»

В Омском ГАУ сотрудниками кафедр анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии и ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней успешно продолжается реализация межкафедральной общеразвивающей программы «Современные аспекты защиты здоровья свиней и птиц».

В рамках  ее реализации состоялись выездные лекционные занятия в с. Новокарасук Крутинского района Омской области с работниками животноводческой отрасли, социальной сферы, владельцами животных и другими заинтересованными лицами. Мероприятия проводились на базе объектов образования, перерабатывающего предприятия и администрации сельского поселения.

Тематика занятий посвящена биологическим особенностям и этиопатогенезу инфекционных болезней свиней и птиц, в том числе, общим для животных и человека. Спикером выступила заведующая кафедрой ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней, доктор ветеринарных наук, профессор Валентина Ивановна Плешакова. Ей помогали заведующий кафедрой В.Н. Теленков, доценты Н.А. Лещёва и М.Н. Гонохова.

Слушатели проявили большой интерес к вопросам распространения и развития вирусных инфекций. В течение занятий задавалось большое количество вопросов по интересующим проблемам. Реализация программы будет продолжена в дистанционном формате на базе ЭИОС ОмГАУ Moodle. В рамках мероприятий организованы профориентационные встречи с группами школьников Крутинского района.