Заседание научно - профориентационного кружка «Геодезия для школьников»

11 сентября на землеустроительном факультете прошло первое занятие кружка для учащихся БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №16».

Занятие проводила руководитель кружка, доцент кафедры, канд.с.-х. наук Пархоменко Н. А. На заседании присутствовали учащиеся 11 класса. Кружковцы продолжили свою работу, прерванную ранее в связи с самоизоляцией.

Занятие началось с полевого эксперимента. Ребята познакомились с геодезическими приборами, освоили технологические приемы работы с электронным тахеометром и цифровым нивелиром.

Пархоменко Н.А. рассказала о возможностях использования электронных приборов в геодезии и на строительных площадках. Ребята выполнили запланированные измерения. Школьники проявили живой интерес, задавали много вопросов и с удовольствием выполняли всю необходимую последовательность подготовки приборов к работе и самому производству измерений. Полученные результаты полевых измерений имеют практическую значимость для членов кружковой работы, т.к. лягут в основу разработки учебных проектов.

Выражаем благодарность администрации школы за организацию работы кружка и надеемся на дальнейшее активное сотрудничество.

Пархоменко Н.А.