Стажировка по ортопедии лошадей

Студентка 3 курса факультета ветеринарной медицины  Анастасия  Поморцева прошла стажировку в ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» по курсу «Новые требования к расчистке и ковке лошадей. Ортопедическая ковка».

Стажировка проходила на базе школы повышения квалификации руководителей и специалистов коневодства по программе повышения квалификации «Новые требования к расчистке и ковке лошадей. Ортопедическая ковка» с 7 по 16 октября 2020 года.

В программу обучения входили теоретические и практические занятия по анатомии конечностей лошадей, болезням копыт, расчистке и ковке лошадей и пони, ортопедической ковке. С самого первого дня обучающиеся погрузились в работу. Лекции читала практикующий специалист и участник российских и международных семинаров и конкурсов ковалей  Мария Сергеевна Худобердина, которая простым и доступным языком объясняла анатомию и биомеханику конечностей лошадей. Всего участников стажировки было 23 человека, которые приехали из разных точек России и дальнего зарубежья.

Стажировка была спланирована так, что после дня теории следовали практические занятия, которые проходили непосредственно в конюшне, и была возможность применить полученные знания: выход шеи, постав конечностей, положение шеи, затылка, крупа и так далее. Уникальность этих знаний состояла в том, что это помогает не только правильно и грамотно расчистить лошадь, но и диагностировать многие генетические отклонения и будущие заболевания, давать прогноз относительно ее беговых и спортивных качеств, а также дальнейшего воспроизводства.

В рамках стажировки обучающиеся посетили величественный Старожиловский конный завод и поработали с русскими верховыми, конно-спортивный клуб «МаРиАрт» с их вятскими лошадками, пони, русскими тяжеловозами, конный клуб «Рязанский табунок», военную конюшню с якутскими и аборигенными лошадками.
Времени для отдыха почти не оставалось, прогулки проходили по территории ВНИИ коневодства, где очень много исторических уникальных мест: сгоревшие конюшни графа Дивова, рыбновский минарет. На территории бывшей усадьбы граф поставил мемориальный камень своему коню с надписью: «Ворон. С 1853 по 1861 г.». Он считал его своим лучшим жеребцом, которого купил у графа Орлова.

А. Поморцева: «В последний день курсов был проведен теоретический экзамен и торжественное вручение удостоверений. Я получила целый багаж теоретических знаний и смогла под грамотным руководством применить их на практике. Благодаря стажировке, познакомилась с ребятами из Нальчика, Дагестана, Сочи, Орла, мы обменялись контактами и расширили свой кругозор. Мы все были уставшими каждый вечер и иногда валились с ног, но утром, как положено, поддерживали и помогали друг другу, шли с горящими глазами осваивать непростое дело – расчистку и ковку лошадей. Хотелось бы выразить благодарность организаторам курса, в частности, заместителю директора по учебной работе Четвериковой Татьяне Вячеславовне и многоуважаемой Худобердиной Марии Сергеевне за возможность получения бесценных знаний и практики, а также отдельное спасибо всем ребятам с курса, с которыми мы прожили незабываемые 10 дней».

Анастасия Поморцева