Ученые Омского ГАУ приняли участие в Омском агропромышленном форуме

11 декабря в ЭКСПО-центре «Континент» для сельхозпроизводителей и предпринимателей Омской области состоялся Омский агропромышленный форум.

В мероприятии участвовали доктор экон. наук, профессор, ректор Омского ГАУ Оксана Викторовна Шумакова, ученые землеустроительного факультета: канд.эк.наук, и.о. декана землеустроительного факультета Долматова Ольга Николаевна, канд. с.-х. наук, зав.кафедрой геодезии и дистанционного зондирования Гарагуль Александр Сергеевич, канд. с.-х наук; доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования Бикбулатова Гульнара Гафуровна; канд. с.-х. наук, доцент кафедры землеустройства Щерба Валентина Николаевна и обучающиеся Омского ГАУ.

На секции «Цифровизация агробизнеса с применением БЛА, современная агроаналитика» выступил с докладом «Технологии GeoScan для сельского хозяйства» канд. техн. наук, доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования, директор ООО «Геоскан-Сибирь» Василий Леонидович Быков; директор ООО «Виалон» Бакалов Александр Викторович сделал доклад на тему «SmartAgro - комплексные решения для умного сельского хозяйства»; канд. биол. наук, доцент Шаяхметов Марат Рахимбердыевич выступил с докладом «Применение цифровых технологий в АПК Омской области».

В.Л. Быков в своем докладе рассказал о возможностях технологий GeoScan в получении мультиспектральных снимков территорий с координатной привязкой данных, о возможностях применения данных технологий в видеомониторинге полей, агростраховании, прогнозировании чрезвычайных ситуаций и при решении других народнохозяйственных задач.

А.В. Бакалов на примере программного комплекса «Агроаналитика» показал возможности по составлению цифровых паспортов полей, получению аналитической информации о сельхозугодьях. М.Р Шаяхметов доложил о результатах применения данных спутниковых снимков для характеристики сельскохозяйственных угодий в районах Омской области.

Бикбулатова Г.Г.