Этот сайт использует файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика для анализа поведения пользователей. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных

Размер шрифта:

А А А

Цветовая схема:

А А А

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

03.09.2025

В рамках адаптационной недели состоялись лекции для первокурсников «Введение в специальность»

2 сентября прошли встречи с первокурсниками специальности «Прикладная геодезия», направлений подготовки «Геодезия и дистанционное зондирование», «Землеустройство и кадастры» на лекциях «Введение в специальность», проходивших в бинарном формате.

Лекторами на кафедре землеустройства выступили: Гилёва Лариса Николаевна, заведующая кафедрой землеустройства, канд. геогр. наук, доцент и начальник отдела кадастровой оценки БУ «Центр кадастровой оценки и технической документации» Власенко Вероника Викторовна; на кафедре геодезии и дистанционного зондирования: Гарагуль Александр Сергеевич, и.о. заведующего кафедрой геодезии и дистанционного зондирования, канд. с.-х. наук, доцент и заместитель директора, главный инженер ООО «Газовик-2007» Дидикова Анастасия Геннадьевна.

Компания ООО «Газовик-2007» является базовой для факультета, на данном предприятии действует кафедра прикладной геодезии (на производстве). В БУ «Центр кадастровой оценки и технической документации» ежегодно студенты кафедры землеустройства проходят производственную практику.

На лекциях были освещены все особенности профессий геодезиста, землеустроителя и кадастрового инженера. Производственники рассказали об особенностях современного производства, возможностях студентов после окончания вуза, отдельное внимание было уделено требованиям, предъявляемым к современным специалистам: какими качествами должен обладать специалист, какие навыки и знания необходимо приобрести в процессе обучения, на что особо стоит обратить внимание. Вероника Викторовна привела примеры из своей трудовой деятельности, сделала акцент на важности и значимости для страны выбранных профессий. Все встречи проходили в формате «лекция-беседа», студенты задавали интересующие их вопросы, на которые получили, как показала рефлексия, проведенная по окончании лекции, исчерпывающие ответы. Анастасия Геннадьевна рассказала о профессии геодезист, отдельное внимание уделив соблюдению техники безопасности при проведении геодезических работ.

В процессе лекции  чувствовалась огромная заинтересованность в выбранной профессии. Студенты внимательно слушали, задавали вопросы, касающиеся перспектив карьеры, оплаты труда, современных тенденций в землеустройстве, кадастре и геодезии. По завершении лекции поблагодарили преподавателей и производственников – специалистов за интересное занятие.

О.Н. Долматова






Возврат к списку