Заседание научно-профориентационного кружка «Геодезия геометрия на местности»

20 февраля состоялось выездное занятие в БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 61».

Его провели руководитель кружка, доцент кафедры, кандидат с.-х. наук, Наталья Александровна Пархоменко, заведующий кафедрой геодезии и дистанционного зондирования, доцент Александр Сергеевич Гарагуль и студенты 401 группы А. Мадиев, Н. Амандаков и А. Смагин.

На заседании кружка присутствовали учащиеся 8,9 и 10 классов вместе со своими наставниками. Занятие началось с демонстрации видеоролика о комплексных технологиях геодезического производства. После демонстрации фильма Наталья Александровна рассказала о кафедре геодезии и дистанционного зондирования, где можно научиться этим технологиям. В рамках работы кружка была представлена презентация об истории геодезии, о профессии инженера-геодезиста и современных способах получения пространственной информации с помощью геодезических технологий и приборов нового поколения.

Александр Сергеевич рассказал о престижности обучения в нашем университете, правилах приема на программы высшего и среднего профессионального образования, о возможности поступления на бюджетные места и освоения параллельно двух образовательных программ. Учащихся школы познакомили с факультетами университета и образовательными программами, реализуемыми на кафедре геодезии и дистанционного зондирования.

Присутствующие студенты поделились впечатлениями о имеющихся в университете возможностях реализовать свои научные, спортивные и творческие потребности и о студенческой жизни в университетском городке. Особый интерес вызвал у школьников рассказ о производственной практике, которую ребята проходили в сложных условиях северных территорий города, выполняя комплекс геодезических работ на нефтяном месторождении.

Школьники проявили интерес к представленной информации, задавали вопросы и с удовольствием изучали геодезические приборы.

Н.А. Пархоменко