Заседание общественно-профессионального совета

30 апреля состоялось заседание общественно-профессионального совета по специальности Ветеринария и направлениям подготовки Ветеринарно-санитарная экспертиза.

Заседание проходило в режиме онлайн с использованием платформы Google Meet. В нем приняли участие преподаватели университета и производственники: Борис Владимирович Гуринов, канд.ветеринар. наук, начальник БУ Омской области «Областной центр ветеринарного обеспечения»; Василий Сергеевич Власенко, д-р. биолог. наук, заведующий лабораторией эпизоотологии и мер борьбы с туберкулезом ФГБНУ ВНИИБТЖ; Алексей Владимирович Харин, начальник отдела госветнадзора на госгранице РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Омской области.

С приветственным словом выступила декан факультета ветеринарной медицины Светлана Владимировна Чернигова. Она сделала акцент на актуальных и перспективных потребностях отрасли ветеринарии с учетом ее технологической модернизации и инновационного развития.

На заседании  были рассмотрены и обсуждены следующие вопросы:

- Результаты мониторинга актуальных на рынке труда компетенций (ключевых, с точки зрения работодателей) (докладчик - декан С.В. Чернигова).
- Учет дескрипторов Национальной рамки квалификаций в разработке и реализации образовательных программ (докладчик - доцент И.В. Якушкин).
-Анализ и оценка учебных планов подготовки по специальности и направлениям подготовки, реализуемых на факультете ветеринарной медицины на 2021/22 учебный год (докладчик - зав.каф. Т.В. Бойко).
- Оценочные материалы основной профессиональной образовательной программы (ФОС): учет требований представителей работодателей (докладчик - доцент И.Г. Алексеева).
- Механизмы привлечения работодателей к участию в оценке результатов образования обучающихся и выпускников, в промежуточной аттестации обучающихся, оценке результатов прохождения обучающимися всех видов практик, оценке курсовых работ и ВКР, государственной итоговой аттестации выпускников (докладчик - зав.каф. Т.В. Бойко).

По результатам обсуждения общественно-профессиональный совет принял решения:

• принять к сведению результаты мониторинга актуальных на рынке труда компетенций,
  • продолжить сотрудничество производственных организаций с ФГБОУ ВО Омский ГАУ по вопросам подготовки выпускников по специальности Ветеринария и направлениям подготовки Ветеринарно-санитарная экспертиза в рамках задач, обозначенных в программе стратегического развития факультета ветеринарной медицины до 2030 года,
  • одобрить учебные планы по специальности и направлениям подготовки, реализуемым на факультете ветеринарной медицины на 2021/22 учебный год,
  • рекомендовать ученому совету факультета ветеринарной медицины включить дисциплины по выбору 4 (ДВ.4) «Ветеринарная фармация» и «Биология и патология птиц в условиях промышленного производства» в рабочие учебные планы 2019, 2020 и 2021 годов набора в связи с высокой востребованностью специалистов данных направлений профессиональной деятельности,
  • активно привлекать к проведению мастер-классов, круглых столов, семинаров представителей профильных организаций,
  • расширить практику проведения выездных мероприятий для обучающихся в профильные организации.