Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

Экологические чтения-2018

4-6 июня в Омском ГАУ при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации образовательного проекта «Академия экологических наук» состоялась Международная научно-практическая конференция «Экологические чтения – 2018».

Организаторы конференции:
- Министерство природных ресурсов и экологии Омской области,
- Общественная палата Омской области,
- ФГБОУ ВО Омский ГАУ,
 -Омская региональная общественная экологическая организация «Земля – наш общий дом»,
- РГП на ПХВ «Государственный университет имени Шакарима города Семей» Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Открытие конференции состоялось 5 июня во Всемирный День охраны окружающей среды.
Всего в ее работе  приняли участие более ста человек из городов России (Омск, Тюмень, Ишим,Челябинск и др.) и ближнего зарубежья (Казахстан). 165 человек поучаствовали в конференции очно.
На открытии  участников приветствовали:
 Алещенко В.В., д-р экон. наук, проректор по научной работе ФГБОУ ВО Омский ГАУ, Шулькин Л.Л., канд. мед. наук, академик МАНЭБ, полковник экологической безопасности, председатель Омского отделения МАНЭБ, Андреев С.М., председатель комиссии по вопросам экологии, окружающей среды и безопасности жизнедеятельности Общественной палаты Омской области, Поползухина Н.А., председатель Совета ОРОЭО «Земля – наш общий дом», д-р с.-х. наук, профессор, заведующая кафедрой экологии, природопользования и биологии ФГБОУ ВО Омский ГАУ.

На пленарном заседании с докладами выступили:

Юшкевич Леонид Витальевич, д-р с.-х. наук, профессор ФБНУ «Омский аграрный научный центр» – Агроэкологические перспективы применения соломы в почвозащитном земледелии Западной Сибири,
Гаврилова Наталья Борисовна, профессор., д-р техн. наук, профессор кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии ФГБОУ ВО Омский ГАУ – Экологическая модернизация предприятий молочной отрасли, Мухачев Игорь Семенович, д-р биол. наук, профессор ФГБОУ Госагроуниверситет Северного Зауралья, г. Тюмень – Обоснование индустриальной пастбищной технологии выращивания товарной рыбы на эколого-продукционном , Вяткин Игорь Алексеевич,председатель Омского регионального отделения Русского географического общества, руководитель Омского филиала ФГУ «Территориальный фонд геологической информации по Сибирскому федеральному округу» – Система особо охраняемых природных территорий Омской области: состояние и перспективы развития, Баженова Ольга Прокопьевна, д-р биол. наук, профессор кафедры экологии, природопользования и биологии ФГБОУ ВО Омский ГАУ – Предложения по внесению видов водорослей в Красную книгу Омской области.

Основные доклады (около 20) были заслушаны на секционных заседаниях конференции:
Секции №1 и №2: «Экологические проблемы АПК, промышленных предприятий и транспорта регионов», «Экологические риски мегаполиса» (модератор: Синдирева А.В., д-р биол. наук, доцент, профессор кафедры экологии, природопользования и биологии ФГБОУ ВО Омский ГАУ).
Секция №3: «Охрана окружающей среды и инновационные подходы в экологическом образовании» (модератор: Баженова О.П., д-р биол. наук, профессор, профессор кафедры экологии, природопользования и биологии ФГБОУ ВО Омский ГАУ).

С докладами выступили преподаватели, научные сотрудники, аспиранты, магистранты и бакалавры вузов и НИУ. По результатам слушаний были выделены лучшие доклады, а их авторы награждены дипломами и ценными подарками.

В рамках Международной научно-практической конференции «Экологические чтения-2018» 5 июня состоялась конференция-конкурс учебно-исследовательских работ обучающихся учреждений среднего образования, НПО, СПО. Всего в работе конкурса приняли участие более 30 обучающихся. Победители, участники и руководители конкурса были награждены дипломами, сертификатами и благодарственными письмами ФГБОУ ВО Омский ГАУ и ОРОЭО «Земля – наш общий дом», а также ценными подарками, приобретенными на средства Фонда президентских грантов.