Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

 
04.03.2019

Экскурсия и мастер-класс «В мире водных ресурсов» для учащихся СОШ №18 г. Омска

1 марта в гостях у кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов побывали учащиеся 8-11 классов средней общеобразовательной школы №18.

Ответственная за профориентационную работу, доцент кафедры ПВиОВР Шлёкова Инна Юрьевна представила школьникам факультет, реализуемые направления подготовки и познакомила ребят со специализированной лабораторией кафедры, в которой и состоялся увлекательный экскурс в мир водных ресурсов. 

В программе мастер-класса была познавательная лекция по очистке воды с применением мультимедийных технологий, демонстрация увлекательного видеоматериала на тему "Микроскопические обитатели водоемов и очистных сооружений" и, конечно же, профессиональные пробы. 

На первой площадке учащиеся осуществили физико-химическую очистку воды различными коагулянтами и флокулянтами, представив себя в роли технолога водоочистки, а на второй воспользовались уникальной возможностью самостоятельно провести микробиологические исследования образцов активного ила с помощью микроскопов. Индикаторные микроорганизмы, увиденные только что в демонстрационном фильме, словно ожили и предстали в реальности перед школьниками. 

Ребята не просто узнали много интересного, но и получили возможность применить полученные знания на практике, поработать с реальными образцами и объектами. В этом им на протяжении всего занятия помогала магистрантка кафедры ПВиОВР Орозбаева Сабина, которая также охотно делилась своими впечатлениями об обучении в университете и отвечала на вопросы школьников. 

Мастер-класс с элементами профессиональных проб вызвал неподдельный интерес у ребят, и они никак не могли расстаться с микроскопами, всё глубже проникая в микромир воды! 

 Материал подготовлен Шлёковой И.Ю.