Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

 
26.11.2018

Факультет принял активное участие в Дне открытых дверей университета

22 ноября в Омском ГАУ прошел День открытых дверей.

В рамках мероприятия преподавателями и студентами факультета были проведены познавательные мастер-классы, подготовлена выставка и увлекательная экологическая игра, организованы работа секции конференции и прием школьников из районов, закрепленных за ФАПЭПиВ. 

Для любознательных школьников и их родителей доцентом кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов, к.б.н. Шлёковой Инной Юрьевной и магистрантом Орозбаевой Сабиной был проведен мастер-класс «Микромир воды своими глазами». Ребята услышали небольшую, но очень познавательную лекцию, попробовали себя в роли технолога водоочистки – осуществили физико-химическую очистку воды специальными реагентами и заглянули в удивительный микромир активного ила с помощью микроскопов. Индикаторные микроорганизмы, представленные только что в демонстрационном фильме, словно ожили и предстали в реальности перед школьниками. 

Следующая площадка факультета располагалась на кафедре экологии, природопользования и биологии, где старший преподаватель, к.б.н. Кренц Олеся Олеговна провела занимательное практическое занятие «Водоросли и цианобактерии – живые биоиндикаторы». Учащиеся не просто узнали много интересного, но и получили возможность применить полученные знания на практике, поработать с реальными образцами и объектами.  

На кафедре агрохимии и почвоведения школьников ожидал мастер-класс «Нитраты в растениях и наука минералогия», подготовленный доцентом, к.с.-х.н. Шойкиным Олжасом Даулетжановичем. На данной площадке все желающие познакомились с коллекцией минералов, узнали интересные подробности о каждом из них и приняли участие в определении нитратов в овощах. 

Все площадки факультета активно работали и вызвали интерес у школьников города и районов Омской области! 

Среди посетителей всех мастер-классов была любознательная группа школьников из Шербакульского района, которая также посетила Научную сельскохозяйственную библиотеку. Содержательную и увлекательную экскурсию в «Удивительный мир знаний» провела заведующая отделом читальных залов НСХБ Ахметова Бахыт Нурмагамбетовна. Ребята познакомились с залами и возможностями замечательной университетской библиотеки, почувствовали себя на один миг студентами, благодаря соответствующей обстановке. 

В то же время в одном из залов НСХБ проходила работа секции ФАПЭПиВ «Экология и рациональное природопользование» III Региональной научно-практической конференции «Школьная наука – лестница в будущее». Модератором работы секции выступала доцент кафедры экологии, природопользования и биологии, к.б.н. Власова Елена Васильевна, а уважаемыми членами жюри – доценты кафедр факультета – к.с.-х.н. Чуянова Галина Игнатьевна, к.г.н. Ушакова Ирина Григорьевна, к.с.-х.н. Андриенко Лидия Николаевна

Работа конференции проходила в уютной обстановке и научной атмосфере. Члены жюри отметили высокий уровень работ школьников, единогласно выбрали победителей и пожелали ребятам творческих успехов! 

Больше фотографий в официальной группе факультета и университета ВК 

Материал подготовлен Шлёковой И.Ю.