Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

 
21.05.2018

Первокурсники узнали на кураторском часе об истории факультета и его выдающихся ученых

17 мая прошел кураторский час с первокурсниками факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования.

Встреча была приурочена к 100-летнему юбилею Омского ГАУ. Первокурсники рассказывали о своих направлениях подготовки, кем им предстоит работать и какие они видят перспективы в своей профессии. Также все группы подготовили краткую историю возникновения своего направления на факультете.

 Так, студенты по направлению подготовки Природообустройство и водопользование рассказали всем историю возникновения своей профессии, уходящую корнями в историю факультета водохозяйственного строительства, который был организован в университете в 1929 году. Упомянули и о первом декане факультета Иосифе Ильиче Агроскине, авторе знаменитого учебника по гидравлике, заведующем кафедрой гидравлики, оставившим заметный след в становлении и создании учебной и научной базы факультета, подборе научных кадров, проведении научных исследований, а в последующем как гидравлик и в мелиоративной науке.

Студенты по направлению Агрохимия и агропочвоведение также рассказали об истории становления своего направления: первых узких специалистов стали готовить на факультете агрохимии, почвоведения и экологии, открытом в 1964 г. – первым из факультетов подобного профиля на территории Сибири и Дальнего Востока. Рассказали и об основателях факультета, ими считаются - лауреат Ленинской премии, член-корреспондент ВАСХНИЛ К.П. Горшенин и лауреат государственной премии профессор Н.Д. Градобоев.

131 группа экологов рассказала о становлении на факультете направления подготовки Экология и природопользование. Открытие новой кафедры было вызвано необходимостью обеспечения преподавания экологических дисциплин, так в 1996 г. была открыта кафедра экологии и биологии.

 Первокурсники по направлению подготовки Техносферная безопасность рассказали подробнее, кем могут работать выпускники по их направлению. Рассказали  о том, что область профессиональной деятельности выпускников, освоивших данную программу включает: обеспечение безопасности человека в современном мире, формирование комфортной для жизни и деятельности человека техносферы, минимизацию техногенного воздействия на природную среду, сохранение жизни и здоровья человека за счет использования современных технических средств, методов контроля и прогнозирования.

Итог встречи подвели: Н.А. Поползухина, Ю.И.Ермохин и Е.Ф Петров, которые еще раз подчеркнули важность специалистов, обучающихся на нашем факультете и пожелали ребятам успешной и учебы и успешного трудоустройства в дальнейшем.