Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Размер шрифта:

А А А

Цветовая схема:

А А А

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

 
07.03.2019

Магистранты приняли участие в работе творческой лаборатории

5 марта магистранты 124 группы направления подготовки «Природообустройство и водопользование» посетили мероприятие, организованное совместно с кафедрой природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов Омского ГАУ и Омской государственной областной научной библиотекой имени А.С. Пушкина.

В рамках работы творческой лаборатории доцент кафедры ПВиОВР, к.б.н Шлёкова Инна Юрьевна провела мастер-класс «В помощь начинающему исследователю», в котором продемонстрировала студентам особенности работы с платформой eLibrary, электронной библиотекой диссертаций РГБ, УДК-классификатором и системой антиплагиат, а также рассказала об основах научно-исследовательской деятельности и культуре цитирования. 

Специалисты зала патентно-технической документации подготовили для ребят информацию о возможностях и особенностях работы с аналитической реферативной базой данных журнальных статей МАРС и вариантах формирования поисковых запросов. 

По окончании мастер-класса студенты получили задания по темам изучаемой дисциплины, для выполнения которых требовалось использование представленных ресурсов. Магистранты зарегистрировались в электронной библиотеке диссертаций, попробовали самостоятельно найти исследования по заданной теме, публикации в различных системах и присвоить статье УДК. 

Кроме того, для обучающихся Омского ГАУ была подготовлена книжная выставка «Научная статья: советы начинающему автору», при помощи которой ребята выполнили творческое задание - сформировали подробный алгоритм написания научной статьи в виде презентации. 

Работа творческой лаборатории проходила в научной атмосфере и оказалась весьма продуктивной для магистрантов 1 года обучения!

 Материал подготовлен Шлёковой И.Ю.