Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

 
06.11.2019

Мастер-класс «Гидравлический расчет водопроводных сетей с помощью программных продуктов»

1 ноября обучающиеся на кафедре природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов по направлениям подготовки 20.03.02 и 20.04.02 –Природообустройство и водопользование приняли участие в мастер-классе «Гидравлический расчет водопроводных сетей с помощью программных продуктов».

Мастер-класс провел инженер-технолог АО "ОмскВодоканал" Соколовский Дмитрий Викторович. Мероприятие было организовано кафедрой природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов и проведено доцентами Ушаковой Ириной Григорьевной и Корчевской Юлией Владимировной

В мастер-классе принимали участие бакалавры и магистранты направления подготовки 20.03.02 и 20.04.02 – Природообустройство и водопользование, а также инженеры-конструкторы ЗапСиб «Полипластик» Смолич И.А. и ПКБ «Мегаполис» Лахин А.А. и Геселько А.М. 

Во время мастер-класса участники познакомились с основными стадиями проектирования водопроводных разводящих сетей, с проблемами, которые возникают при проектировании и гидравлическом расчете сетей (слабые персональные компьютеры, цена программного обеспечения; администрирование программы; необходимость обучения персонала), с возможностями программ, их достоинствами и недостатками. Участники мастер-класса активно задавали вопросы. 

В заключительной части участники встречи обсудили проблемы, возникающие при конструкторском и поверочном расчетах водопроводных сетей, а также перспективы применения различных программных продуктов при проектировании систем водоснабжения. 

Присутствовавшие на мастер-классе получили полезную информацию, которую они могут использовать в своей профессиональной деятельности. 

Ушакова И.Г., Корчевская Ю.В.