Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

01.04.2021

Преподаватель Омского ГАУ принял участие в заседании рабочей группы по бассейну реки Иртыш

31 марта в режиме видео-конференц-связи  прошло 42-ое заседание рабочей группы по бассейну реки Иртыш Российско-Казахстанской комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов.

В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и Республики Казахстан, органов местного самоуправления, а также представители водохозяйственных организаций и крупных пользователей двух государств и другие заинтересованные организаций.

С российской стороны приняли участие Министерство природных ресурсов и экологии Омской области, Нижне-Обского БВУ, ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», Отдел водных ресурсов по Омской области Нижне-Обского БВУ, ФБУ «Администрация Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей», Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора. Из Омского государственного аграрного университета в работе заседания принял участие доцент кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов, канд.геогр.наук Тусупбеков Жанболат Ашикович.

На заседании были обсуждены наиболее актуальные вопросы по совместному трансграничному управлению водных ресурсов реки Иртыш Российско-Казахстанскими сторонами:
• О сложившейся гидрометеорологической и водохозяйственной обстановке, о пропуске весеннего половодья 2021 года, наполнении водохранилищ и условиях водообеспечения населения и отраслей экономики в осенний период 2020 года, зимний период 2020-2021 гг.
• О состоянии и результатах проведения государственного мониторинга водных ресурсов трансграничных водных объектов бассейна р.Ертис (р.Иртыш).
• О проведении водоохранных мероприятий, направленных на улучшение состояния водных ресурсов р.Ертис (р.Иртыш).
• О составе Межведомственной комиссии по использованию водных ресурсов Иртышского каскада водохранилищ.
• О режиме работы Иртышского каскада водохранилищ с изучением возможности увеличения пропусков для обеспечения навигации.
• О проведении совместных исследований по бассейну р. Иртыш.

Работа комиссии прошла успешно, все вопросы повестки дня были обсуждены, рабочим группам даны различные поручения по улучшению совместного использования и охране трансграничного водного объекта р.Иртыш.