Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

15.12.2020

Студенческий конкурс профессионального мастерства с международным участием «Лучший почвовед-2020»

10 декабря в дистанционном формате прошел Х студенческий конкурс профессионального мастерства «Лучший почвовед-2020», посвященный Всемирному Дню почвы, учрежденному ЮНЕСКО, и 100-летию образования первой в Сибири кафедры почвоведения.

Конкурс в Омском ГАУ ежегодно организует и проводит кафедра агрохимии и почвоведения и Омское отделение общества почвоведов имени В.В. Докучаева.

В конкурсе приняли участие студенты Омского ГАУ (факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования  и агротехнологического факультета) и обучающиеся из Северо-Казахстанского университета имени М. Козыбаева. Всего за звание лучшего почвоведа боролись 5 команд студентов.

Подготовку команд к конкурсу проводили: доценты кафедры агрохимии и почвоведения Невенчанная Н.М. (301 и 231 группы факультета АПЭПиВ), Башкатова Л.Н. (303 группа агротехнологического факультета), Шойкин О.Д. (211 группа факультета АПЭПиВ), а также преподаватели СКУ имени М. Козыбаева Кантарбаева Э.Е. (доцент, доктор PhD) и Шаканова Ш.Ш. (старший преподаватель).

Конкурс включал творческие и профессионально-ориентированные интеллектуальные задания, которые позволили выявить лучших знатоков почв. В первом задании «Визитная карточка команды» нужно было раскрыть необходимость знания почв в своей будущей профессии. Задание второе «Презентация почвы» было направлено на то, чтобы студенты в творческой форме верно раскрыли основные характеристики почвы. Оно было представлено в форме видеороликов. Третье задание проводилось в форме ответов на вопросы для каждой команды.

В жюри конкурса входили Бобренко И.А. – зав. кафедрой агрохимии и почвоведения, д-р с.-х. наук; Азаренко Ю.А. – доцент кафедры агрохимии и почвоведения, канд. с.-х. наук, председатель Омского отделения общества почвоведов имени В.В. Докучаева; Чибис С.П. – доцент кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений, канд. с.-х. наук; Карпук Л.М. – директор центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки, канд. с.-х. наук; Корчагина И.А. – канд.с.-х. наук, научный сотрудник ФГБНУ АНЦ, представитель профессиональной сферы.

Хочется отметить, что все команды с большой ответственностью и заинтересованностью отнеслись к подготовке конкурсных заданий. После подведения итогов жюри объявило результаты конкурса.

Первое место заняла команда «Почвоеды» (капитан Дмитриева Д.С., члены команды Горелко Е., Лихачева И., Степанова В., Шплецер Е., Доценко А.) 301 группы факультета АПЭПиВ (направление 35.03.03 – Агрохимия и агропочвоведение).

Второе место заняли студенты 231 группы того же факультета (команда «Последователи Докучаева», направление 05.03.06 – Экология и природопользование), капитан Николенко М.А.

Третий результат у студентов 303 группы агротехнологического факультета (команда «Сидераты», направление 35.03.03 – Агрономия), капитан Попова А.И.

Четвертое место разделили команды «Экогруппа» (211 группа АПЭПиВ, направление Техносферная безопасность, капитан Олифиренко А.В.) и «Агрономушки» (обучающиеся КГУ, направление Агрономия).

Кроме того, в номинации «Лучший видеоролик о почве» жюри присудило 1 место студентам Северо-Казахстанского университета имени М. Козыбаева.

Хочется пожелать всем участникам конкурса дальнейших успехов в постижении основ своей будущей профессии!