Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

 
18.06.2019

Студенты на практике познакомились с Красногорским водоподъемным гидроузлом на реке Иртыш

Обучающиеся 321 и 322 групп направления подготовки «Природообустройство и водопользование» в рамках учебной практики «Обследование систем и сооружений водохозяйственного комплекса» посетили Красногорский водоподъемный гидроузел на реке Иртыш.

Строительство гидроузла, приостановленное несколько лет назад, планируется возобновить. За прошедший год выполнены дополнительные инженерные изыскания и проведено обследование технического состояния уже построенных сооружений. На основании полученных данных проектной организацией ООО «Волгоэнергопроект» выполнена актуализация проекта, который передан в Омский филиал ФАУ «Главгосэкспертиза России». В случае получения положительного заключения на актуализированный проект и материалы инженерных изысканий строительство будет возобновлено в ближайшие годы.

Обучающиеся ознакомились с составом гидроузла, конструкциями и техническим состоянием его сооружений, осмотрели левобережную бетонную водосливную плотину и судоходный шлюз, получили навыки оценки влияния гидротехнических сооружений на различные компоненты окружающей среды, ознакомились с технологическими методами контроля процессов строительства гидротехнических сооружений.

Главный специалист казенного учреждения Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» Николай Валерьевич Золотарев  подробно ответил на все вопросы обучающихся.

 Е.Ф. Петров и В.В. Попова