Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

Всемирный День воды отметили на факультете 24.03.2021

Всемирный день воды отметили на факультете

22 марта прошло мероприятие, посвященное Всемирному Дню воды, организованное кафедрой природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов

Всемирный День воды - это ежегодный день, отмечаемый 22 марта, который подчеркивает важность пресной воды. Всемирный день водных ресурсов призывает говорить о проблеме, которая касается каждого человека на планете, и предлагать решения, которые позволят человечеству справиться с надвигающимся кризисом водопотребления. На территории России этот праздник Всемирный День воды отмечается с 1995 года. Его девизом является «Вода - это жизнь»!

Кафедра природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов проводит данное мероприятие ежегодно. Доценты Корчевская Юлия Владимировна и Троценко Ирина Александровна рассказали студентам о важности проблем, связанных с охраной водных ресурсов и пресной воды. На мероприятие были приглашены сотрудники предприятия-партнера АО «ОмскВодоканал» инженер-технолог цеха эксплуатации водоподготовки Безухова Светлана Вячеславовна и заведующая лабораторией цеха эксплуатации водоподготовки Токарева Елена Владимировна.

Светлана Вячеславовна рассказала обучающимся о пути, который проходит вода: от водооисточника до потребителя и обратно. Показала, как работают основные сооружения водоподготовки, рассказала о мероприятиях, которые проводятся в организации для защиты окружающей среды.

Елена Владимировна показала ребятам лабораторный метод определения жесткости воды, рассказала об основных показателях качества питьевой воды. Ребята очень заинтересовались этой темой.